法律视频
    您的位置 : 法律快车 > 法律视频 > 法定代表人需要跟公司签订劳动合同吗
    法定代表人需要跟公司签订劳动合同吗

    法定代表人需要跟公司签订劳动合同吗

    2020-11-12播放次数:33标签:劳动争议
    0
    0次
    手机上看
    视频内容:
    法定代表人需要跟公司签订劳动合同吗?
    公司的法定代表人不一定是公司的员工,不一定要与公司签订劳动合同。根据公司法有关规定,公司法定代表人是依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记在营业执照中。国有企业董事长通常由上级部门任命,也有上级领导兼任董事长。因此,公司董事长可以不是本企业的员工,不与公司签订劳动合同。但总经理担任法定代表人的,总经理一定是本企业员工,应当与公司签订劳动合同。《劳动合同法》第十条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    主讲律师
    冯育红律师
    冯育红律师

    服务地区:深圳-深圳市

    广东信途律师事务所

    155
    已帮助
    特别推荐
    推荐视频问答

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-666-0996
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586