“定金 ”“订金”不分,一字值千金
导读:
“定金 ”“订金”不分,一字值千金 “定金 ”“订金”不分,一字值千金
[案情]
许平系某家具店老板,金朋为结婚准备购买一套家具,他来到许平家具店内看中一款式样品家具,但当时店内该款式家具已全部卖完,仅有一套样品,许平告知金朋十之内便可到货,金朋便预付许平1000元并约定十天后取货,许平表示同意便给金朋出具了一份收款收据,上面注明“收到金朋定金1000元”,十天后金朋到店里取货,可该款式的家具却还未到货,而此时金朋的婚期已临近,只好从其它家具店购买了一套家具。后两人因退款问题产生争议,金朋认为自己付的是定金,许平不履行协议,应当适用定金罚则,许平应双倍返还其定金。许平则认为金朋付的1000元是预付款即订金,是自己笔误将订金写成了“定金”,只同意返还1000元。因双方协商不成,金朋便一纸诉状将许平告上了法院,请求法院判令许平双倍返还定金2000元。法院经审理判决支持金朋的诉讼请求。许平对此感到委屈、不解。
[评析]
本案涉及到民法学中的两个不同的概念,即定金和订金。所谓定金是指当事人为确保合同债的履行,依照合同的约定或者依照法律的规定,由一方于合同履行前预先付给对方的一定的金钱。定金的成立应当在书面文书上写明“定金”的字样。
定金的作用表现为,当债权人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。当事人一方不履行合同或拒绝履行合同时,适用定金罚则。同时定金具有担保作用,而它的担保作用正是通过定金罚则来实现的,一方面给予当事人心理上的压力,迫使其履行约定的债务;另一方面在当事人不履行约定的债务时,可通过适用定金罚则来保障债权人的利益不受损失。
“订金”与“定金”读音相同,可在法律上却有重大的区别。定金具有担保作用,可适用定金罚原则。而订金却不具有担保作用,只具有预付款的作用。即接受订金的一方不履行合同时,应当承担返还订金、赔偿损失等违约责任。
根据最高人民法院《关于适用<担保法>若干问题的解释第118条之规定:“当事人交付留置金、担保金、保证金、订约金、押金或者订金等,但没有约定定金性质的,当事人主张定金权利的,人民法院不予支持。”由此可见,如果当事人在合同中写明的是“订金”,没有约定定金性质的,则不能适用定金罚金原则。本案许平在收据上写明收受的是定金,故金朋根据《合同法》115条要求许平返还双倍定金,得到了法院的支持。虽然许平辩称自己是笔误,将“订金”写成了“定金”。
但根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第76条之规定“当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。”由于金朋不认可该1000元是订金,而许平又没有其他证据能证明该款是订金,故法院采信金朋提供的证据,认定许平收受了定金而未履行交货的合同义务,判令许平双倍返还金朋定金2000元是正确的。许平因自己一时疏忽,错写一字,致使自己损失千元。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
拓展阅读
相关知识推荐
在商品房交易中,所说的订金与定金在法律上是有明显区别的。定金是一个规范的法律概念,是合同当事人为确保合同的履行而自愿约定的一种担保形式。商品房交易中,买家履行合
案例回放宋先生在长春市工作已经几年了,一直以来也没有买房。看着房价越来越高,并且女朋友家里希望宋先生尽快举办婚礼,宋先生开始着手买房了。在长春市的各大楼盘看了一
定金和订金两者之间的概念是完全不一样的,法律规定也不同,那么,定金和订金哪个不能退?很多人都有这一疑问。下面法律快车小编为您详细解答,希望对大家有帮助。定金是不
核心提示:按照规定,定金是在合同订立或履行之前支付的一定数额的金钱或替代物作为担保的担保方式,而订金通常是指为预订所负的钱。那么,这两种究竟要怎么区分呢?下面由
工程债务诉讼时效是三年。该诉讼时效一般自权利人知道或者应当知道权利受到损害之日起计算,自权利被侵害之日起超过二十年的,进行工程债务诉讼人民法院一般不予保护。
金钱债务属于种类物之债。种类之债是指,以不特定而可特定的物为标的的债。买卖、消费借贷等合同大多以不特定物为标的物,如合同中约定由债务人向债权人交付某品牌、规格的
遗产债务是被继承人应当缴纳的税款和应当偿还的债务。以继承遗产的实际价值为限,超过遗产价值的部分,继承人可以不偿还。具体如下:1、税款包括个人所得税、车船使用税等
为逃避债务无偿转让房产有法定效力,但被撤销后自始无效。债务人无偿转让财产影响债权实现的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。行为被撤销的,自始没有法律约束力
去世后,继承了遗产的妻子和子女需要承担债务。如果是夫妻共同债务,生存的另一方应当偿还债务,承担连带责任。继承人在继承遗产之前,应当在遗产范围内清偿被继承人的债务