十年前的离婚案房产未过户,法院现在发出强制执行书,是否合法?
导读:
法律咨询:
十年前夫妻仅法院调解离婚,调解书约定房产归女方,但一直未办理房产过户,女方也未向法院提出强制执行的请求。后女方到外地再婚,现在女方要求男方过户,男方拒绝,但是目前男方单位收到了法院发出的强制执行书,要求单位执行房产过户。请问超过一年执行期限的情况下,法院能否强制执行,该执行书是否符合法律程序,是否有效,男方能否通过法律途径取消该执行书?
律师回复:
根据你所述情况,尚不知道法院的执行依据是什么.但不管执行依据怎样,该房产是离婚时对夫妻共同财产进行分割后而属于女方所有的,实质上不是真正意义上的赠予.如果男方提出异议,女方通过确权诉讼也可以主张对房屋的产权,不需要男方的同意也能办理过户的.
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
众所周知,按照我国法律的规定房产买卖的时候是要去办理过户手续的,只有过户之后才可以拿到房产证明,房产证明是可以界定房产归属问题。房产过户的时候是要去办理登记手续
长辈过世,多多少少会留下一些财产,除了钱以外还有就是房子。如果没有写遗嘱的话,一般按照法定继承顺序进行继承。但很多人认为,继承房产后,房子就归自己了,所以不会去
孙某、康某夫妇向张某借款126000元,届时未还欠款,经法院判决归还欠款及利息。2009年3月28日张某向法院申请强制执行。经查,孙某、康某于2008年2月份以
房产未过户,购房合同仍有效一些媒体上的法律解答文章称,购房合同未办理过户登记,属无效合同。笔者认为,这种说法是错误的。合同法第四十四条规定:依法成立的合同,自成
北京离婚财产的分配:北京夫妻双方离婚,财产分割可以由双方共同商议。双方协商不成,可以进行起诉,法院会根据法律法规进行分割财产。夫妻共同财产的,一般会平均分配。
诈骗罪坐牢可以离婚。夫妻一方服刑期间,另一方可以提起诉讼离婚;夫妻双方感情确已破裂,没有继续维持的可能,经法院调解,坚持离婚,法院按照相关法律,应判决准予离婚。
分居五年离婚可以分财产。按照法律规定,离婚时财产分割,由双方协商解决,双方不愿协商或协商未果的,可以向法院提起诉讼,由法院依照法律规定以及当事人双方的情况,依法
领结婚证不需要人事档案。领取结婚证需要的证件是本人和对方无禁止结婚的血缘关系的声明;男女各自的身份证、户口簿;本人无配偶的签字声明以及3张2寸近期半身免冠彩色合
到处宣传别人出轨违法。到处宣传他人出轨是侵犯名誉权的行为,对于捏造事实诽谤他人出轨的,对他人的身心健康造成影响,自然构成侵权。直接影响个人名誉。受害人可以要求对
判决离婚后民政局不会显示离婚。人民法院没有义务主动通知民政部门,双方是否被判决离婚。更改民政局的婚姻状况,双方当事人需要携带有关证件,前往当地街道办事处或者公安