租约能否“自动续约”
导读:
导读:《中华人民共和国合同法》第二百三十二条之规定,“ 当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。”
【案情】
王某在某小区租了一套房屋,当时与业主约定租赁期为一年。合同期满后,王某未与业主重新签订租赁合同,又继续使用该房屋近六个月,并交了租金。现在王某决定不再租这个房屋了,但业主要求王某找人转租,否则不退回三万元押金。那么:法律是否有自动续约的规定?如果王某找不到人租这个铺,业主是否有权扣王某的押金?
【分歧】
王某租赁期满,租约能否“自动续约”?
第一种观点认为,王某租赁期满后,在继续使用该房屋的情况下,业主未表示异议,并收取了租金,视为双方达成了“自动续约”。现王某如不找人转租,则违背了双方“自动”达成的契约,业主有权扣王某的租金。
第二种观点认为,我国法律并没有自动续约的规定,租赁期满,王某与业主没有明确约定租赁期限,则租赁期限视为不定期租赁。在不定期租赁的情况下,王某决定不再租此房屋,业主无权扣王某的押金。
【管析】
笔者同意第二种观点,理由如下:
按照《中华人民共和国合同法》第二百三十二条之规定,“ 当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。
本案中,王某与业主的租赁合同期满之后,又继续交租并使用该房屋的,该租赁合同已自动转为不定期合同,依法律规定,业主有权随时终止租赁合同,要求王某搬出该铺,但要给王某必要的准备时间;王某也有权随时终止租赁合同,但要及时通知业主。终止租赁合同后,王某没有义务为业主再找新的承租人。至于业主扣王某押金,是既没有合同依据,又没有法律支持的,业主应全额退还押金给王某。
江西省永修县人民法院:胡应军
法律快车合同法频道为您整理租赁合同范本相关知识,欢迎浏览,感谢您的访问。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
施工合同是要式合同。所谓要式合同是指根据法律规定应当采取特定方式订立的合同。施工合同是指承包人进行工程建设施工、发包人支付价款的协议,当事人订立施工合同应当采用
施工合同诉讼有效期一般是3年,特殊情况从其规定。向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为3年,自权利被侵害之日起超过二十年的人民法院一般不予保护,但可以受理其诉讼
建设合同属于承揽类别合同。建设工程合同是承包人进行工程建设发包人支付价款的合同,通常包括建设工程勘察、设计、施工合同,依法订立的建设工程合同对承包人和发包人具有
承揽合同纠纷是在承揽人按照定作人的要求完成工作、交付工作成果,定作人给付报酬的过程中发生的纠纷,如报酬支付纠纷、定作物质量纠纷、承揽人保管纠纷、违约纠纷等。
先施工后签合同违法,存在一定的法律风险。对于合同签订前的履行过程,由于存在较大的不确定因素,双方的权利义务不明确、法律责任界定不清,容易产生法律纠纷,合同的事前