食品抽检不合格应该怎么办
更新时间:2022-07-26 14:10:19人浏览
问题描述:
食品抽检不合格应该怎么办
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助183440人 · 响应时间 平均2分钟内
食品生产经营者收到监督抽检不合格检验结论后,应当立即采取封存库存问题食品,暂停生产、销售和使用问题食品,召回问题食品等措施控制食品安全风险,排查问题发生的原因并进行整改,及时向住所地食品药品监督管理部门报告相关处理情况
2022-07-26 14:10:19
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
餐具第一次抽检不合格罚款吗,详询卫生监督管理部门
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好建议保存好相关处罚的文件,不服可以申诉或者提起行政诉讼
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
食品生产经营需要许可证吗
食品行业作为快消品行业,吸引着越来越多的人的加入,也一般是创业首选项目。但是进行经营之前,我们还需要取得营业执照。这样就能销售食品了吗?这个问题大家可能还有一些
食品安全知识
人浏览
您好,这种情况可以协商处理的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议和对方协商解决,协商不成可以向消费者协会投诉。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,按照合约约定执行处理
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
作为消费者可以向消费者协会投诉,也可以向当地工商行政管理局举报,让监督机关介入解决,全国专线是12315,解决率挺高的。如果遇到产品问题当然是先退回,如果卖家不
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
老人财产分配官司受理后多长时间才能宣判
受理老人财产分配官司后一般三至六个月宣判。如果人民法院是适用普通程序审理的,一般需要在立案之日起六个月内宣判,若是有特殊情况导致延长了的,就可能会超过六个月;如
民事案由
人浏览
你好,这个事最好能够是电话先沟通具体情况你好,这个事最好能够是电话先沟通具体情况,综合来分析一下
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
由主管部门根据具体情况确定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
在商店买到过期食品,不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:这个问题要看购买二手手机时双方的约定,如果是在平台购买,还是有一定的保障的。首先要看是不是有七天无理由退货,如果不是,再看手机是不是有质量问题,或者存
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
在遇到汽车质量问题,我们可以与经营者协商和解,如果协商不了的,可以向汽车厂家投诉请求解决办法,即向消费者协会与有关行政部门投诉。但是,如果消费者协会和行政部门调
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好请问具体情况是怎样的呢
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
食品生产经营者收到监督抽检不合格检验结论后,应当立即采取封存库存问题食品,暂停生产、销售和使用问题食品,召回问题食品等措施控制食品安全风险,排查问题发生的原因并
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
如果对行政处罚不服可以提出复议。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
对于销售过期食品的行为,应由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。根据《中华人民共和国食品安
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询