2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助68862人 · 响应时间 平均4分钟内
居民医保报销比例如下:
1、门诊统筹基金支付范围内的医疗费用按60%的比例报销,统筹基金年度个人最高支付限额为400元;
2、参保居民连续缴费每满5年,医保基金住院报销比例提高5个百分点,累计不超过10个百分点。
1、门诊统筹基金支付范围内的医疗费用按60%的比例报销,统筹基金年度个人最高支付限额为400元;
2、参保居民连续缴费每满5年,医保基金住院报销比例提高5个百分点,累计不超过10个百分点。
2022-12-06 18:55:59
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
1、由户主本人(或委托人)持所需证明材料到户口所在地公安分局办理中心(或可办理户政业务的户口所在地派出所)提出补领申请;2、公安分局办证中心(或派出所)审核后补
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
医保异地怎么报销
员工在入职之后,公司就会为大家购买医疗保险,如果有生病住院的情况,医保是可以进行报销的,但是如果是在异地就医的话,要报销就比较麻烦,那么医保异地怎么报销?下面法
医疗保险知识
人浏览
你好,医疗保险的种类有:1、商业医疗保险、2、津贴给付型医疗保险、3、费用型医疗保险、4、社会医疗保险。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
医疗保险有以下几种:1、社会医疗保险;2、住院保险;3、手术医疗险;4、重大疾病医疗险。具体情况可咨询社保局。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
参考法条:《社会保险法》第三十条:“下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(二)应当由第三人负担的;(三)应当由公共卫生
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
以当地医保中心答复为准
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
咨询当地医保中心。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向社保进行具体了解。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,根据您所描述的情况,有可能被认定为工伤。依据《工伤保险条例》的规定,如果在上下班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,可以认定为工伤。您需要提供医疗诊断证
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
企业无故降薪属于违法行为,劳动者可以去劳动行政部门投诉,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金。赔偿金按经济补偿标准的两倍进行支
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,五一节假日如果没有支付三倍工资,应当给予补休。根据《中华人民共和国劳动法》规定,法定休假日安排劳动者工作的,应支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。如果未
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
腰间盘突出一般不认为是工伤。根据《工伤保险条例》第十四条规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
住房公积金提取有以下步骤:1、由公积金中心核准的提取,提交相关证件,经市住房公积金管理中心或办事处审核盖章。2、持盖章的《住房公积金提取单》、公积金存折或联名卡
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,找劳动监察大队解决。
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,找劳动监察大队解决。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询