干了十年没交社保,我在建筑公司工作农民工干了六年中间有一年没干单位从来没给交过社保怎么办
更新时间:2022-12-09 15:08:45人浏览
问题描述:
我在建筑公司工作农民工干了六年中间有一年没干单位从来没给交过社保怎么办
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助94638人 · 响应时间 平均5分钟内
用人单位一年没交社保,应当补交存在劳动关系期间的社保;未签劳动合同的,应支付最多12月的双倍工资;向劳动者支付经济补偿,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。
2022-12-09 15:08:45
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
单位没给交社保怎么办
社会保险法规定,用人单位和个人应当且必须缴纳社保。社会保险的重要性在于它是国家给的最基础的保障。那么关于社会保险的有关规定是什么?接下来,法律快车的小编将向您介
社会保险
人浏览
你好,可向劳动监管部门投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位的职工参加社会保险,养老、医疗和失业保险费由用人单位和个人共同缴纳,工伤和生育全部由用人单位缴纳。以个人名义参加社会保险,一是不用缴纳失业、工伤和生育保
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
单位未给员工缴纳社保怎么办
社会保险 是社会保障体系的重要组成部分,其在整个社会保障体系中居于核心地位。另外,社会保险是一种缴费性的社会保障,资金主要是用人单位和劳动者本人缴纳,政府财政给
劳动法
人浏览
新劳动法第三十八条规定:“用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。”新劳动法新增了处罚条款,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,还应
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
很据法律规定,用人单位应当自用工之日起30日内为其职工申请办理社会保险登记并申报缴纳社会保险费。如果公司未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
举报,补交
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
详细建议来电咨询,看是否可以提起劳动仲裁。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,各地的社保及劳动政策都不太一样,最好向当地社保及劳动部门咨询,及便得到最准确的回复。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以去申请劳动仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果用人单位没有与劳动者协商达成一致的,则五一只放一天犯法。单位要安排劳动者在五一的部分假日内加班的,必须与劳动者、工会协商一致,且必须是出于生产经营等需要。法
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
讨薪属于劳动争议,当劳动争议发生后,当事人与用人单位进行协商,也可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤不赔偿时,常见处理方式有:向劳动监察大队投诉、申请仲裁或起诉、申请法院强制执行。选择方式需考虑实际情况,如已有生效裁决且用人单位拒不执行,可申请法院强制执行
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
在企业破产的时候都会对企业临近退休的人员进行安置的,如果没有档案记载的特殊工种记录,很难办理特殊退休
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以说下你的具体情况吗?
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
不属于医保报销范围,须自己承担
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
不应该用别人医保卡,自己申请工伤
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询