一个六岁,一个四岁,要离婚,两个都不要可以吗

更新时间:2020-11-22 15:18:36人浏览
问题描述:
你好,我有两个男孩,一个六岁,一个四岁,要离婚,两个都不要可以吗
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
来广宁律师 咨询我
服务地区-山东济宁·电话-198-5370-8188
你好,如果对方都要的情况下是可以的,也可以起诉要求都判给对方。本律师专业处理离婚纠纷案件,如需帮助可以联系
2020-11-22 15:18:36
孙涛律师 咨询我
服务地区-山东济南·电话-137-9313-3906
你好,如双方都争夺抚养权,一般一人一个。如一方放弃,可以判给另一方抚养,放弃抚养权一方需要支付抚养费。
2020-11-21 21:59:40
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
两个儿子离婚都怎么判?
两个儿子离婚都怎么判?
两个儿子抚养权一般会根据法律规定和当事人具体的经济情况来判决。离婚小孩判决原则是不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则
离婚
人浏览
《婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚儿子两岁会判给谁
离婚儿子两岁会判给谁
在儿子两岁时,夫妻双方离婚,那么此时孩子抚养权一般情况下是属于女方,但是,如果母亲有传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜
婚姻家庭
次播放
不要缓婚,要结婚
不要缓婚,要结婚
不要缓婚,要结婚男女双方未办结婚登记手续即以夫妻名义共同生活的同居行为,与结婚的法律后果是不同的。结婚获得了法律上的承认,不可以随便解除,解除婚姻关系必须要通过一定的法律程序;而
结婚登记
人浏览
经验之谈:离婚前八个自问
经验之谈:离婚前八个自问
爱情是很美好的事情,然而婚姻却在实实在在的生活中打碎了我们许多原本美好的憧憬。终于有一天,我们的脑海中跳出面目狰狞的两个字“离婚
婚姻动态
人浏览
。抚养权的确定办法:两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)无其他子女,而另一方有其他子女的;父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。如果当事人双方因子女抚养问题达不成协议时,法院应结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况,根据有利于子女健康成长的原则妥善地作出裁决。但应注意以下问题:对两周岁以上未成年的子女,父亲和母亲均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,应予准许。父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚两个孩子都想要怎么办
离婚两个孩子都想要怎么办
夫妻离婚的,对于抚养权主要有以下规定:1、哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。2、哺乳期后的子女,如双方因抚养问题
婚姻家庭
次播放
离婚时,男方能否得到一岁孩子的抚养权
离婚时,男方能否得到一岁孩子的抚养权
离婚时双方都不愿意抚养子女怎么办?如何处理离婚中的子女抚养权纠纷?在法律上对子女抚养权有什么规定?本文做了以下介绍:【案情】张先生想问:我与妻子婚后育有一子,现一岁多。因我和妻子长期感情不和,准备协议离婚,可对儿子的抚养权问题无法达成一致。如起诉
监护权
人浏览
法律条文《婚姻法》第四章离婚第三十一条男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。协议离婚,双方协商后l、本人常住户口簿、居民身份证。2、双方的结婚证。3、双方当事人的离婚协议书。4、双方当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠彩色照片。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
抚养权方面,要按照那一方的抚养对孩子成长有利原则,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。2岁以下的小孩一般判给母亲抚养,10以上的孩子,要听取孩子的意见.若有两个孩,原则上是一人抚养一个小孩的没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费、教育费、医疗费等婚姻存续期间取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半。若一方现在经济条件较差,法院会让另一方适当帮助。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分.若协商不成只能起诉。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好, 对于孩子抚养权的归属,夫妻双方可以进行协商,协商不成的由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行,主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,一般情况下一人一个。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
双方结婚证都丢了的离婚程序
双方结婚证都丢了的离婚程序
结婚证是国家颁发的依照法定程序登记结婚的双方,同时双方如果要去进行离婚登记的话,结婚证也是必不可少的,但是有些人会把结婚证弄丢。那么大家知道双方结婚证都丢了的离婚程序吗?下面就让法律快车小编为大家带来双方结婚证都丢了的离婚程序的相关内容,一起来看看吧。
离婚
人浏览
可以争取,但结果不好说
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
当事人想离婚的,可以对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商达成一致,之后依法去婚姻登记机关办理离婚手续;或是向人民法院起诉离婚,法院判决准予离婚,且判决生效的,就解除了婚姻关系。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
非婚生子女抚养权纠纷的处理以双方协商为优先原则,协商不成的,可以起诉,由法院判决。且哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,子女为限制民事行为能人的,应征求子女本人的意见。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。第四十七条父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一般不满2周岁的孩子,由母亲直接抚养;已满2周岁的孩子可以协议约定抚养权,约定不成,由法院判决;8周岁以上,应当尊重孩子的真实意愿。财产则由夫妻共同协商处理。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。第一千零八十七条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
父母离异孩子抚养费由不直接抚养方定期支付,不直接抚养每月有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付给子女。其无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。子女有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。第五十条抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询