劳动法第二章第二十二条之规定
更新时间:2017-06-08 16:15:14人浏览
问题描述:
应届毕业生与用人单位签订就业协议书,协议书中关于违约金没有签订,因为考上了公务员,要与就业单位解约,是否需要向就业单位支付违约金,违约金2000
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
劳动法第四十四条
中华人民共和国劳动合同法第四十四条有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的;(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(三)劳动者死亡,或者被人民
劳动法律法规
人浏览
工资薪金的税收筹划:利用“削山头”法进行筹划。对于适用于累进税率的纳税项目,应纳税的计税依据在各期分布越平均,越有利于节省纳税支出。利用“削山头”的方法,将纳税
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动法第二十五条的规定
劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊
劳动法律法规
人浏览
涉及情况很多,需要具体情况具体分析。例如,没有劳动合同,没有书面证明应如何讨薪?属于未签订劳动合同,应支付劳动者双倍工资,或多或少都应该由证据,生活费怎么发的,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、劳动合同应当包括哪些内容?1、用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;2、劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;3、劳动合同期限;
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单方解除劳动合同的,那么要提前30天通知劳动者本人,而且协商经济补偿协议,做好工作交接。法律依据:《劳动合同法》第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,建议协商解决。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
请求裁决支付未签订劳动合同和未签订无固定期限劳动合同期间的双倍工资(主张12个月),要求补办社保及补偿两个月工资,要求支付单方面终止无固定期限劳动用工关系的2个
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可申请工伤认定
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
员工与公司因履行劳动合同发生纠纷,双方可以协商解决,也可以请求工会或者本单位劳动争议调解委员会调解,协商和调解不成,申请劳动争议仲裁;也可以直接申请劳动争议仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以向劳动局投诉的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
欠工资如何讨薪呢?1、最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。2、还可依
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,按照当地的标准赔偿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,建议申请劳动仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动部门查询
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:老板不给工资不归公安部门管,劳动者可以向劳动行政部门投诉。劳动行政部门责令用人单位限期支付劳动报酬,逾期不支付的向劳动者加付赔偿金。对处理结果不满的可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
有人有人单位应有人单位应当在一个月内申报劳动者在一年用人单位应当在一个月内申报劳动者在一年之内,向当地社保局
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询