你好。我工作满一年,公司把我辞退了。没有给我13鑫怎么办
更新时间:2024-04-16 19:22:03人浏览
问题描述:
你好。我工作满一年,公司把我辞退了。没有给我13鑫怎么办
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助142856人 · 响应时间 平均4分钟内
法律分析:被公司不正当原因辞退应该先协商,协商不成可以到劳动监察大队投诉或直接申请劳动仲裁。向劳动部门进行投诉时,如果可以证实确实是不合理的话,可以要求继续履行合同或者得到经济补偿金,工作每满一年,补一个月的工资。
根据规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第十七条 订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。
劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。
根据规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第十七条 订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。
劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。
2024-04-16 19:22:03
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
劳动者被公司辞退,应当按照劳动合同中约定的工资标准和其实际的出勤天数来计算工资。公司需要在解除劳动合同时一次性付清工资,且工资要以法定货币的形式来支付。法律依据
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
辞退员工员工要注意什么
用人单位辞退员工要注意以下事项:1、员工有无严重过错行为导致公司利益严重受损。2、辞退无过错的员工应提前通知并支付补偿。3、因公司原因如破产或经济性裁员等辞退员
劳动法
人浏览
您好 申请劳动仲裁 支付工资
全部13个答案 >
人咨询过 去咨询
1、辞职了公司压工资属于违法行为,劳动者可以向当地劳动保障部门举报,由劳动行政部门责令限期支付;也可以请求仲裁委员会作出裁决;对仲裁裁决不服的可以提起诉讼。2、
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,具体情况可以详细沟通下
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议这边收集工作证据。然后到当地劳动监察大队进行投诉
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
被单位无故辞退,可以要求补偿或者继续履行劳动合同。如果产生争议,可以申请调解。也可以直接到劳动仲裁委提出劳动仲裁的申请。根据《劳动法》第七十七条的规定,用人单位
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
老人财产分配官司受理后多长时间才能宣判
受理老人财产分配官司后一般三至六个月宣判。如果人民法院是适用普通程序审理的,一般需要在立案之日起六个月内宣判,若是有特殊情况导致延长了的,就可能会超过六个月;如
民事案由
人浏览
被开除不给工资的处理办法:1、到劳动行政部门举报;2、到劳动仲裁委员会申请仲裁;3、如果对仲裁结果不满意的在拿到仲裁书后15天之内到法院起诉《劳动合同法》第八十
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期内不加班被开除的话,可以向当地劳动监察大队投诉,要求用人单位支付赔偿的。根据《劳动合同法》第四十八条,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询