您的位置:法律快车 > 法律问答 > 四川法律问答 > 宜宾法律问答 > 宜宾离婚咨询 > 问答详情

你好,我跟我前夫离婚了3年了,前一年一直给抚养费,后两年没给了,自己结婚了目前有一小孩,现在带孩子期间需要给抚养费吗我跟我前夫离婚了3年了,前一年一直给抚养费,后两年没给了,自己结婚了目前有一小孩现在带孩子期间需要给抚养费吗?

咨询时间:2021-06-09 13:52:59四川-宜宾离婚

我也要提问当前在线律师23,726位,如遇类似法律问题,立即咨询!

3个回答

  • 自贡律师

    自贡律师

    离婚后是要给孩子抚养费的,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

    解答于:2021-06-09 14:18:49

    咨询我
    最佳解答
  • 内江律师

    内江律师

    离婚后一人一个孩子,在原则上双方均需支付抚养费的,但是,如果男女双方能够达成协议,一方抚养一个,对方不支付抚养费也是可以的。根据《婚姻法》第三十七条可知,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    解答于:2021-06-09 14:00:48

    咨询我
  • 宜宾律师

    宜宾律师

    离婚孩子抚养费可以一次性付清的,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费。

    解答于:2021-06-09 13:56:13

    咨询我

23,726位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

精选法律知识

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

23,726位在线律师

立即咨询
相似问答
我是零七年离婚的,离婚后孩子一直有我抚养,孩子爸爸一分钱的抚养费没给过请问律师我该怎么办?
因为前夫背叛,三年前离婚,女儿由我抚养。可三年来前夫一直没给抚养费,他没有正式工作,我该怎么办?
请问我离婚四年了,男方从未付孩子的抚养费,我该如何去做,前四年的抚养费我还有权利要吗?谢谢!
我离婚时孩子三岁,没要抚养费,现在孩子九岁了,能不能一孩子名仪起诉连这几年的抚养费一起给了
我离婚5年了,孩子由我抚养,男方一直没给过抚养费,可以起诉吗?

最新法律问答

宜宾地区找律师对比动态
张大庆律师与李茂淑律师对比
刘普律师与武宇宙律师对比
韩佩霞律师与郭安青律师对比
夏燕峰律师与赵东阳律师对比
邹强主任律师团队律师与郭红杏律师对比

补充问题

取消 确定