您的位置:法律快车 > 法律问答 > 内蒙古法律问答 > 包头法律问答 > 包头交通事故咨询 > 问答详情

出了车祸事故彼此车全是自身调到地下停车场的,解决完后取走车,地下停车场向人们要拖车费交通法有那条要求吗拖车费交通法有那条要求吗?出了车祸事故彼此车全是自身调到地下停车场的,解决完后取走车,地下停车场向人们要拖车费交通法有那条要求吗?出了车祸事故彼此车全是自身调到地下停车场的,解决完后取走车,地下停车场向人们要拖车费交通法有那条要求吗拖车费交通法有那条要求吗?出了车祸事故彼此车全是自身调到地下停车场的,解决完后取走车,地下停车场向

咨询时间:2020-03-19 10:35:18内蒙古-包头交通事故

我也要提问当前在线律师6,022位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 包头律师

    包头律师

    醉酒驾车出交通事故处理:饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处一千元以上二千元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处十日以下拘留,并处一千元以上二千元以下罚款,吊销机动车驾驶证。   醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。   饮酒后驾驶营运机动车的,处十五日拘留,并处五千元罚款,吊销机动车驾驶证,五年内不得重新取得机动车驾驶证。   醉酒驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;十年内不得重新取得机动车驾驶证,重新取得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。   饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。

    解答于:2020-03-19 11:04:57

    咨询我
    最佳解答
  • 乌海律师

    乌海律师

      交通事故取车怎么取,  交通事故车辆,可以在交警对其进行检验、鉴定后,按照程序提取车辆。  1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十二条第二款规定“交通警察应当对交通事故现场进行勘验、检查、收集证据;因收集证据的需要,可以扣留事故车辆,但是应当妥善保管,以备核查”。  2、根据《交通事故处理工作规范》第六章调查取证第四十九条规定,对因检验、鉴定需要扣留事故车辆及其行驶证的,交通警察应当当场制作“公安交通管理行政强制措施凭证”,交付当事人,并告知当事人扣留车辆、证件的期限。  3、公安机关交通管理部门应当在勘查现场之日起五日内委托有关机构对车辆进行检验、鉴定;检验、鉴定应当在二十日内完成,需要延期的,经批准可以延长十日。  相关知识延伸阅读:交通事故车损鉴定的流程  发生交通事故后,需要进行车辆损失鉴定的,一般应按照下列程序进行:  1、发生交通事故的车辆和物品,由公安机关统一保管,经检验、鉴定后,委托价格事物所进行损失价格鉴定。进行车物价格损失鉴定时,各方当事人应到场,涉及保险的车辆和物品,当事人还应通知保险公司派员到场(无故不到场的,按缺席论处)。  2、道路交通事故车物损失价格鉴定,原则上在事故发生后7日内作出鉴定结论。如情况特殊,经批准可延长7日。  3、当事人对经确认后的鉴定结论不服或有异议的,可以在接到《道路交通事故车物损失价格鉴定书》后5日内,向交警支队交宣处事故科申请重新鉴定;并在10日内作出重新鉴定结论。  4、道路交通事故车物损失价格鉴定结论经公安交通管理部门确认后生效。

    解答于:2020-03-19 11:11:36

    咨询我
  • 乌兰察布律师

    乌兰察布律师

    交通事故各方的过错通常通过交警部门出具的交通事故认定书来确定,当事人如果对交通事故认定书不服的可以在收到交通事故认定书之日起三日内向上一级交警部门申请复核,未申请复核或者对复核结果不服的,可以在向法院提起诉讼时进行举证,由法院结合证据进行判断。但是由于自行举证的难度一般都很大,如果对交通事入认定书有异议的,还是应当在规定的时间内提出复核。 交通事故责任分为全部责任,主次责任,同等责任。每种责任具体的承担比例无全国统一的标准,各省、自治区、直辖市在制定自己的实施意见时作出了不同的规定,需参照当地规定确定。

    解答于:2020-03-19 11:31:12

    咨询我
  • 巴彦淖尔盟律师

    巴彦淖尔盟律师

      拖车费,一般认为属于施救费,保险公司予以报销,但必须有发票。  扣车费,保险公司不予报销。  个人认为“扣车费”应当由交警队承担,而不应转嫁给车主。公安机关交通管理部门查处违法行为、暂扣违法车,不管是亲自保管,还是委托社会单位保管,都有义务保管好所扣车辆,扣车也是交警的执法行为。  按照《道路交通安全法》第93条规定,执法扣留车辆是根本不允许收所谓的停车费的。交警暂扣车辆是正常的执法行为,由扣车产生的费用属交警队正常执法支出,车主没有义务为交警的委托行为付费。交警处理完违章后,应原封不动地将车交给车主,法律没有规定车主还要付费,让车主交停车费于法无据。

    解答于:2020-03-19 11:15:28

    咨询我

6,022位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

交通事故相关法律咨询

精选法律知识

有问题?马上问律师

3分钟快速获得律师解答

6,022位在线律师

立即咨询
相似问答
你好我的车出了交通事故,在交警指定的停车场,请问取车要停车费吗
我车出交通事故了,交警队扣车了,现在我到停车场取车,要停车费吗?
车发生交通事故,被拖车拖走,停在交警的停车场,我们停车时支付拖车费和停车费合理吗
出了交通事故,车子被暂扣停车场,取车时需要缴纳停车费吗
车出了交通事故,车停在交警队停车场请问需要收费吗
包头地区找律师对比动态
张成伟律师与宋安平律师对比
王春萌律师与李顺律师对比
邓智胜律师与宋安平律师对比
李顺律师与张成伟律师对比
邓智胜律师与张成伟律师对比

补充问题

取消 确定