法律快车> 图文说法> 婚姻家庭> 奖金属于给付抚养费的工资收入吗

奖金属于给付抚养费的工资收入吗

更新时间: 2022-11-17 17:41:42 0人浏览
奖金属于给付抚养费的工资收入吗
律师解答
奖金属于给付抚养费的工资收入。法律规定,月总收入包括基础工资、级别工资、职务工资、工龄工资、津贴、奖金、生活补贴及其他的收入。对于有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付,但对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。
法律依据
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

版权说明:法律快车对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】 告知。

相关知识推荐

  • 没有收入是否要付抚养费
    没有收入是否要付抚养费

    即使不直接抚养方没有收入的,也要付抚养费。没有收入不是能够免除抚养义务的理由,因为抚养子女是父母的法定义务,不直接抚养孩子方没有收入的可以用其财物折抵子女抚养费。

    #收养法
    0 人浏览
  • 没有收入要支付抚养费吗
    没有收入要支付抚养费吗

    没有收入也是需要付抚养费的。根据相关规定,没有收入不是能够免除抚养义务的理由,因为抚养子女是父母的法定义务,不直接抚养孩

    #婚姻家庭
    0 人浏览
  • 可以要求一次性支付抚养费吗
    可以要求一次性支付抚养费吗

    直接抚养方可以要求一次性支付抚养费,只要不直接抚养孩子的一方有一次性支付子女抚养费的能力。法律规定,抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付,具体负担费用的多少和期限的长短,可由双方协议,也就是说如果双方能够对不直接抚养方一次性支付的行为达成一致意见,其支付行为也不会影响到孩子的成长,可以一次性支付。

    #收养法
    0 人浏览
  • 没结婚证抚养费是否需要支付
    没结婚证抚养费是否需要支付

    当男女没有办理正规的婚姻登记手续,其婚姻关系就无法得到法律保护。二人之间也就没有婚姻家庭法律涉及到的民事权利。那么,没结婚证抚养费是否需要支付?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小编整理了相

    #家庭关系
    0 人浏览
  • 离婚后女方需要支付抚养费吗
    离婚后女方需要支付抚养费吗

    离婚后女方不直接抚养子女的需要支付抚养费,直接抚养子女的不需要支付抚养费。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,父母对于子

    #婚姻家庭
    0 人浏览
  • 关于抚养费的数额的规定
    关于抚养费的数额的规定

    对于孩子抚养费的缴纳,民法典当中没有作出具体的标准要求,只是要求不直接享有孩子抚养权的一方,应当在办理离婚登记后承担起抚养费的支付责任。那么,关于抚养费的数额的规定?为了帮助大家更好的了解相关法律知识

    #离婚
    0 人浏览
  • 彩礼是否属于夫妻共同财产看具体情况而定:彩礼在婚前由一方家庭占有的。由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。如果是给女方的,则彩礼属于夫妻共同财产。法律依据:《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第五条已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。2021年生效的《民法典》第一千零六十二条夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有。《民法典》第一千零六十三条下列财产为夫妻一方的个人财产:一方的婚前财产。
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 依法签订的财产分割协议是有效力的。只要夫妻双方在自愿平等的情况下,就财产分割协商一致的,协议中关于财产分割的条款,对男女双方具有法律约束力,双方应当按照协议分割财产。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第六十九条当事人达成的以协议离婚或者到人民法院调解离婚为条件的财产以及债务处理协议,如果双方离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产以及债务处理协议没有生效,并根据实际情况依照民法典第一千零八十七条和第一千零八十九条的规定判决。当事人依照民法典第一千零七十六条签订的离婚协议中关于财产以及债务处理的条款,对男女双方具有法律约束力。登记离婚后当事人因履行上述协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 离婚的时候索要青春损失费是不合理的,因为法律上没有青春损失费的规定。但是如果双方是因为一方的重大过错离婚的,那无过错方可以要求离婚损害赔偿。法律依据:《民法典》第一千零九十一条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚;(二)与他人同居;(三)实施家庭暴力;(四)虐待、遗弃家庭成员;(五)有其他重大过错。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典&gt;婚姻家庭编的解释(一)》第八十六条民法典第一千零九十一条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。涉及精神损害赔偿的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定。
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 离婚申请在婚姻登记机关收到之日起三十日内内可以撤销。法律规定,自婚姻登记机关收到双方当事人的离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。上述规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。法律依据:《民法典》第一千零七十七条自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。
    全部1个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 这个应该要本人带上身份证去复印
    全部2个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 只要没有拿到离婚证都是夫妻,都是违法
    全部5个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 你可以请律师代理案件帮你调解
    全部5个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询
  • 可以向法院起诉要求付抚养费
    全部3个答案 >

    0 人咨询过

    去咨询