员工泄密,公司应该告谁?
导读:
案情简介
某服装公司因为赶订单安排职工在十一节日期间加班。张某等加班职工提出应当支付300%的加班工资,该公司劳资部经理只同意给加班职工安排补休,不同意支付加班工资。张某为此向当地劳动保障局劳动保障监察大队举报,请求纠正该公司的错误行为,维护自己的权益。劳动保障监察大队接到张某的举报后,经调查取证,查明该公司安排职工法定休假日加班后以已安排补休为由未支付加班工资,违反了《劳动法》,责令该公司限期改正。该公司在劳动保障监察大队规定的期限内补发了张某等职工的加班工资。
案件分析
在这个案例中,某服装公司以在事后安排了补休为借口拒绝支付法定休假日加班工资的做法是不正确的。《劳动法》对安排劳动者加班后的工资报酬问题规定了三种情形:(1)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资150%的工资报酬(平日);(2)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资200%的工资报酬;(3)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资300%的工资报酬。上述三种情形中,法律规定,第二种情形(即在休息日安排劳动者工作的),其待遇有两种选择,一是安排补休,二是支付不低于工资200%的加班工资。而第一种和第三种情形下只能支付法律规定的加班工资报酬,不能以安排补休而不支付高于正常工作时间的加班工资。
因为标准工作时间以外让劳动者平日、休息日、法定休假日进行加班,虽然都是占用了劳动者的休息时间,但三种情形下组织劳动者劳动是不完全一样的,特别是法定休假日对劳动者来说,其休息有着比往常和休息日更为重要的意义,也影响劳动者的精神文体生活和其他社会活动,这是用补休的办法无法弥补的,因此,应当给予更高的工资报酬。可见,用人单位在遇到上述情况,安排劳动者工作时,应当严格按照《劳动法》的规定办事。属于哪一种情况,就应执行法律对这种情况所作出的规定,相互不能混淆,不能代替。凡不允许代替而代替的,不管什么原因、什么理由都是违法的,都是对劳动者权益的侵犯,都应当依法予以纠正。
更多企业相关知识尽在企业法律顾问http://www.lawtime.cn/qiye
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
员工权利一、员工有依照公司规定程序参与公司决策与管理的权利;二、员工有按所付出的劳动依照福利的权利;六、员工有接受培训和职业教育的权利;七、员工有辞职的权利;八
核心内容:没有签订保密协议的原则上是可以从事同行业的工作,但是如果员工在工作中泄露了前一个公司的商业机密的话是构成不正当竞争,可以依据《反不正当竞争法》来起诉你
公司常见的公示做法有以下几种:1、将公司的规章制度,公布在公司的会议室内,没有特意去提醒员工注意或者确实提醒了员工,但没有任何证据可以证明,甚至没有任何证据可以
第一章工作守则第一条:为贯彻集团的宗旨,促进员工团结奋进,共创美好未来,特制定本守则。第二条:员工应诚实守信,团结互助,尊重他人,钻研业务。第三条:忠于职守,遵
企业聘请法律顾问,能享受专业法律服务,解决法律纠纷,降低风险,确保合规运营。法律顾问协助解决劳动用工、知识产权、公司治理和合同等问题,建立高效法律管理体系。
借用资质和违规挂靠是常见的违规行为。本文将详细解析这两种行为的法律风险,包括可能面临的罚款、投标资格取消等后果,并提醒企业和个人加强风险意识,遵守相关法律法规。
本文详细解析了企业战略的构成要素,包括经营范围、资源配置、竞争优势和协同作用。了解这些要素,有助于企业制定更具针对性和有效性的战略,提升竞争力和发展潜力。
企业裁员获得法律证据材料可以找寻人证,或者是找公司的领导对话,然后进行录音处理,再就是找其他的相关材料。企业经济裁员的流程是先确定裁员方案,然后是提前和员工说明