您的位置:法律快车 > 民法典 > 人格权 > 姓名权和名称权 > 如何可以更改姓氏

如何可以更改姓氏

法律快车官方整理 更新时间: 2021-09-27 17:26:19 人浏览

导读:

在我国,孩子的姓氏既可以随父亲也可以随母亲,有时候在双方离婚之后,有抚养权的一方要求改孩子的姓氏。那么,如何可以更改姓氏?离婚后孩子改姓怎么办手续?接下来,关于如何可以更改姓氏的详细内容,就由法律快车小编为您做更进一步的解答吧!

如何可以更改姓氏

  一、如何可以更改姓氏

  未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记,十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

  变更姓名法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条:公民变更姓名,依照下列规定办理:

  1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

  2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

  变更姓名审批程序:申请→ 窗口受理→ 现场审查→ 审批→办理

  变更姓名审批时限:派出所二十个工作日,分局县局十五个工作日

  变更姓名审批收费:不收费。

  二、离婚后孩子改姓怎么办手续

  首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

  三、孩子改姓名的流程

  子女可以随父姓,可以随母姓。法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。那么,如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤。首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。离婚后孩子改姓,是一个不大不小的问题,这既涉及到传统观念,也涉及到父母对孩子的权利义务的问题。

  以上就是法律快车小编为大家带来如何可以更改姓氏全部内容。希望能够对您有所帮助。改姓可以携带身份证明、出生证等到当地公安局办理,也可以到派出所办理。如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询法律快车的律师,他们会为你做出专业的解答。

引用法条

拓展阅读

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.

点赞
收藏
分享至

相关知识推荐

相关文书下载
限时特惠

海量合同范本 · 任意编辑下载