国土部门查处邳州河湾村违规征地
导读:
江苏省邳州市运河镇河湾村原村支书孙孝君受委托违规强行征地、致一人死亡事件发生后,国家土地督察南京局快速反应,迅速赶赴现场进行实地核查,并提出处理意见。
在实地核查后,南京督察局认为,河湾村存在的“以租代征”等土地违法违规问题基本属实。一是未经批准用地,运河镇政府与海天石化公司签订了《年产20万吨聚丙烯项目合同书》、河湾村村委会与部分农户签订了《用地补偿协议》,并开展用地前期地质勘探,引发与当地村民的矛盾冲突,酿成一死三伤事件。二是河湾村存在“以租代征”等违法违规用地行为,其中涉及“以租代征”用地共7宗323.43亩,“未报即用”共3宗232.4亩、“未供即用”1宗34.9亩。当地国土资源部门虽立案查处,但未查处整改到位。三是已征用土地共拖欠征地补偿款2283.38万元。
江苏省邳州市政府日前已宣布,运河镇政府与海天石化公司签订的合同、协议无效,责令公司停止勘探及用地行为;免去运河镇党委书记等3名主要责任人的职务;对“以租代征”、拖欠征地补偿费等问题全面清理整治。目前,征地补偿费等清理工作正在进行。
国家土地南京督察局负责人表示,该局将继续关注事件处置情况,跟踪督促土地违法违规问题查处整改到位。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
现在网上有很多的帖子和网站论坛都在说拆迁户的赔偿金问题,一片热议说的那叫一个热火朝天。那么如果说我们普通民众遇到的不是拆迁有赔偿金的而是十分让人糟心的违规征地,
村干部要是存在违规征地的情形的,被征地人是可以反映到上级政府的,然后逐级反映到国土资源部,也还可以向公安机关举报的。从而来维护自己的合法利益不被侵犯。那么今天就
被迫签订征收补偿协议,可以去起诉确认该协议无效。因为法律规定,受胁迫的民事法律行为无效,它不具有合法性,不受法律保护。意思自治是民事行为的基本原则,协议内容应当
被征地农民享有的土地补偿知情权如下:1、征地公告发布后,国土部门以公告形式告知被征土地的农民土地补偿标准、数额;安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式等。2
被征地,农民没有土地了。因为被征地农民在被征地的时候已经领取过补偿款了。被证用土地所有权属于国家所有。被征用后,农民也没有使用权了。农民未被征用的土地所有权归集
征地补偿15年社保后有就业单位可由用人单位为其续交,属于自由职业者的可到当地社保部门提交相关材料,社保部门计算确定折算月数、个人账户退还金额,打印折算支付表,审
被拆迁人去世,征地补偿款不可以继承。根据法律规定,征地补偿安置方案确定时,具有集体经济组织成员资格的人在土地补偿费分配前死亡的,才有补偿费收益份额的保留,在安置
国家机关工作人员构成非法批准征收土地罪的,法院可对判处三年以下有期徒刑或者拘役;致使国家或者集体利益遭受特别重大损失的,处三年以上七年以下有期徒刑。非法批准征收