司法局有权不接受矫正吗
导读:
根据我国刑法的规定,被判处缓刑、宣告假释、暂予监外执行的罪犯依法实行司法矫正。在司法矫正期限,罪犯应当认真遵守规定,不得有违反规定的情形。那么司法局有权不接受矫正吗?接下来就由法律快车小编为大家整理这个问题的解答,让我们一起往下看吧。
缓刑司法所无权不接受。法院判缓刑的,司法局无权不接收。如果犯罪人不居住在该司法局辖区的,法院应当将犯罪人移送其居住地的司法局执行。司法局不接受时,可以要求司法部门说明理由,建议向当地公安局咨询处理,反馈情况。
社区矫正期间,未经批准不得离开所居住的县市,有正当理由需要短期外出的(一个月以内),事先向社区矫正机关请假。确有正当理由需要长期外出的,可以向社区矫正机关申请变更列管地。但规定是这么规定,实际操作中是比较难的,主要是迁入地司法局很少愿意接收外地户籍人员。一般来说,要想在居住地进行社区矫正,至少需要向当地司法局提供劳动合同、房屋租赁合同、当地居住证明等材料,同时还要诚恳地与工作人员沟通,保证严格遵守当地各项规定,才有可能被接收。
符合社区矫正条件的应是以下人员:
(一)被判处管制的;
(二)被宣告缓刑的;
(三)被暂予监外执行的,具体包括:
1、有严重疾病需要保外就医的;
2、怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女;
3、生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的。
(四)被裁定假释的;
(五)被剥夺政治权利,并在社会上服刑的。
在符合上述条件的情况下,对于罪行轻微、主观恶性不大的未成年犯、老病残犯、以及罪行较轻的初犯、过失犯等,应作为重点对象,适用上述非监禁措施,实施社区矫正。
以上便是小编为大家整理关于司法局有权不接受矫正吗的详细解答,从以上内容可知司法局作为接受罪犯司法矫正的机关,无权不接受罪犯矫正,若是非法拒绝的,可以向上一级机关进行投诉。若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询法律快车的律师。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
现在总是听见新闻报道有人恶意向社会报复,这种心理是很不好的,不仅不利于自己的身心发展,还危害公共安全,但是有些人犯罪手段不是很凶残,而且犯罪后还有悔过表现,法官
现在总是听见新闻报道有人恶意向社会报复,这种心理是很不好的,不仅不利于自己的身心发展,还危害公共安全,但是有些人犯罪手段不是很凶残,而且犯罪后还有悔过表现,法官
本人在国外,身份证到期可以委托家人代办。委托家人代办存在限制条件,各省市规定不一样,可以咨询当地公安机关。已申领过二代证及指纹信息录入的,在外期间居民身份证丢失
当事人在网络上赌博,数额较大的行为属于赌博罪,其应当承担相应的刑事责任。我国《刑法》规定,以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管
刑事拘留37天后无罪释放不可以要求赔偿。法律规定,依照刑事诉讼法规定的条件和程序对公民采取拘留措施,但是拘留时间超过刑事诉讼法规定的时限,其后决定撤销案件的可以