牛肉干中吃出活蛆虫,厂家回收不回复
导读:
“买的宏香记牛肉干里面竟吃出了蛆虫来,而且还是活的。”市民黄女士拨打半岛网的电话称,牛肉干里面吃出了一个活蹦乱跳的蛆虫,给厂家将产品邮寄过去后,便杳无音信了。福建漳州市宏香记食品有限公司负责人表示并未收到问题产品,对于顾客反映的问题,厂家会积极处理,给顾客满意答复。
消费者 宏香记牛肉干内现蛆虫
“吃到了最后一包的时候,发现牛肉干上趴着一只蛆,而且还是活的。”回忆起前几日,吃牛肉干的一幕时,黄女士便感觉呕心不已,“打开包装时,一个长有4厘米,和筷子差不多粗的白色蛆虫趴在牛肉的缝隙内,非常明显。”黄女士说,自己当时都不相信自己的眼睛,于是便用手动动那个虫子,那个虫子竟然还能爬动,“我当时呕心的差点吐出来,都不想吃饭了。”
发现问题后,黄女士立刻带着产品到购买牛肉的利津路贪吃蚂蚁零售店讨说法,零食店老板查看了黄女士携带的问题牛肉后,立刻给负责青岛地区宏香记牛肉干销售的张经理打了电话。“张经理让我把牛肉和蛆虫一起邮寄回福建总厂鉴定。”黄女士称,销售商当时答复她有可能是产品加工时没有清洗干净造成的,并答应她查看到产品后再给答复,并作出相应的赔偿,所以她就将问题产品全部邮寄给了厂家。
销售商 蛆虫不可能是牛肉内的
“将问题牛肉邮寄出去后,便再也没有消息。”黄女士表示,牛肉是9月26日买的,9月27日发现蛆虫当天由当地零售商负责邮寄的,随后便没有任何负责人联系她,“连基本的答复都没有,更不用说赔偿了。”由于长时间没有得到厂家的回复,黄女士怀疑厂家拿到产品后反悔不认账了。
10月8日下午,记者联系到了负责青岛地区宏香记牛肉干销售的张经理,“消费者提到的蛆虫,不可能是包装内的。”对于蛆虫的问题,张经理认为问题肯定不在生产环节,有可能是消费者自己造成的,对于此说法,黄女士并不认同,“我买的都
是散装的牛肉,单个包装,每个也就几十克重,每次都是开袋即食,绝不会长时间放置。”
“消费者已经将产品包装打开,我们很难确认问题来源。”张经理表示对于打开包装后的问题食品,他们也很难确定问题出在什么地方,为了确认消费者反映的情况,所以让消费者将问题牛肉邮寄到了厂家,即使这样,他也不能肯定蛆虫就是包装内携带的。张经理称,由于他最近一直在外地出差,邮寄到福建的牛肉还未来得及查看,相关的回复还需要再等等。
厂家 并未收到邮寄的问题牛肉
随后记者联系了福建漳州市宏香记食品有限公司负责人沈女士,沈女士告诉记者,厂家目前已经了解到了黄女士提到的情况,正在联系相关人员进行积极处理。“我们从来没有收到过牛肉干内出现蛆虫的情况,这个还需要仔细调查下再说。”沈女士认为,运输过程中包装损坏,零售商存放条件不达标或者消费者食用过程中不卫生,都会造成蛆虫的出现,但绝不是生产环节造成的,沈女士表示,“还未收到邮寄的问题牛肉,暂不确定问题原因。”但是会积极处理,给消费者一个满意答复。(半岛网)
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
我省的肉制品基本可以放心购买在省级监督抽查中,质量有问题的仅有沈丘县的一个厂家。省质量技术监督局昨天发布了肉制品产品质量的监督抽查报告,产品实物质量合格率为95
当事人若网购到不合格食品,是可以向商家进行索赔的,其可以同时向食品生产商或者经营商要求赔偿。我国《食品安全法》规定,消费者通过网络食品交易第三方平台购买食品,其
酒吧是不可以开餐饮类的发票,因其营业执照中没有餐饮经营许可,一般仅有酒类饮料的经营许可,可以开具娱乐业发票。我国《发票管理办法》规定,国务院税务主管部门统一负责
蛋糕店需要办理的证件有营业执照、卫生许可证、税务登记证等。从业人员还应当有健康证,取得健康证明后方可上岗工作。食品生产经营者应当建立并执行从业人员健康管理制度。
经营者没有营业执照贩卖食品的处罚为由县级以上人民政府食品安全监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品
食品经营许可证应当到县级以上地方人民政府食品安全监督管理部门办理。需要的材料有法定代表人、业主或负责人身份证明;食品经营许可证申请书;生产经营场地平面图等。