花80元路费只领79元补贴?
导读:
重庆万盛区文广新局退休职工、现寄居在渝北两路的王新声遇到一件烦心事———他每月要到万盛房管所领一次钱,车费至少要花80元,而他领的钱却只有79.52元。换句话说,王大爷每领一回补贴,自己还要倒贴钱。
80元路费只为领79元补贴
王新声说,他在万盛工作了一辈子,没有买房,1992年取得了万盛区万新路一套公房的使用权。2007年,该房拆迁,万盛区公房经营管理所(以下简称房管所)重新为他安置了一套房,但王新声发现房子无任何审批手续,便不愿意去。最后,房管所同意每月补贴他100元用于过渡租房,但扣除原住公房的租金20.48元/月后,每月实得补贴79.52元。“79元,哪里能租到房子嘛。”王新声称,他在万盛区租房无果,便寄居到渝北区两路的一个亲戚家。但今年3月,房管所忽然提出:必须由王新声每月亲自到万盛领取补贴。“这不是在故意刁难吗?我住在渝北,到房管所一个来回,得花80多元车费,却只能领到79元补贴。”
“本人领取”是集体研究决定
对此,房管所所长王世明称,“要王新声每月亲自去领”是“集体研究的”。王世明说:“我们给他补贴是让他在本区住,没让他到外面去住。”(79元在万盛能租到房子吗?)“现在不能。”(可不可以人性化一点,让他办张银行卡,每月定期转账?)“不行,我们集体研究的。”
房管局:已同意改为汇款
昨日,万盛区房管局局长殷成贵称,已与王新声老人进行了沟通,形成初步处理意见:1.补贴方式由原来的“亲自上门”领取,改为王新声本人到银行办张卡,房管所每月将79元补贴汇到他的卡上;2.王新声本人因为此事,曾三次乘车到万盛,为此,该局将补贴他车费共计240多元;3.房管所继续为他寻找房源,直至将他安置为止。
不过,王新声担心,“这次是在舆论的监督下,他们才答应给我解决的,会不会以后再找我的麻烦?”
编者的话
王新声大爷得到的79.52元租房补贴,本来应该是他享受的社会福利,是一种政策性关爱。作为政策的执行者,一方面要不折不扣地落实好政策,另一方面,当政策落实过程中出现一些困难,就要发挥“聪明才智”加以解决,让利民政策真正利民。我们相信,王大爷的这点补贴是“政策给予的”,至于是否打了折扣,还有待调查。没有调查就没有发言权。我们不能妄加“猜测”。但是,当出现“路途远,路费贵”问题时,房管所是将所有的聪明才智用于“刁难”?还是用于解决“路费”问题,以便受益者百分之百拿到属于自己的“政策红包”呢?[page]
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
从大连市人力资源和社会保障局获悉,4月1日起,大连市将再次提高失业保险待遇标准,享受失业保险待遇的失业人员每人每月将增加失业保险金140元~160元,门诊医疗补
7月18日,消费者程某在安吉某酒店设二桌酒席款待朋友们,餐后由于当晚自己喝了不少酒,没有仔细查看帐单就结帐回家了。次日早上,程某感到昨天的餐费比自己的预算多出了
户口本分户和不分户的区别:户口本不分户,子女无法享受补贴,不需要缴纳费用。户口本分户后,家庭的土地会重新进行划分,子女无法继承父母的土地;父母子女有两个宅基地,
16岁承担的法律责任如下:承担刑事责任,刑事的责任年龄是16周岁。民事方面,自己有工作收入的,可以视为完全民事行为能力人,承担民事责任;尚在学习的,属于限制民事
强制迁出户口的情况:离婚后房子已经明确的判属归于其中的一方,另外一方就是不迁出户口,可以强制迁出。房子因为买卖或者是继承发生了产权上面的变化,现在产权的拥有者可