省直基本医疗保险、公务员补助和大额医疗费补助费用实例
导读:
省直基本医疗保险、公务员补助和大额医疗费补助三项政策连起来后,医疗待遇水平和个人负担比例
一、某参保人住院医疗费发生额为5000元(在省级医院住院)
①没有使用乙类药品、特殊诊疗项目情况下:
个人先付起付线以下部分:1200元
余额部分个人负担15%:(5000-1200)x15%=570元
基本医疗保险个人负担总额:1200+570=1770元(此时个人负担比例为35.4%)
公务员补助报销60%:1770x60%=1062元
个人负担总额:l770-1062=708元
个人负担比例:708÷5000=14%
②5000元医疗费中有4000元属乙类药品或特殊诊疗项目费用的情况下:
个人先付起付线以下部分:1200元
余额先由个人自付20%:(5000-1200)x20%=760元
余额部分由个人负担15%:(5000一1200一760)x15%=456元
基本医疗保险个人负担总额:1200+760+456=2416元(负担比例48.3%)
公务员补助报销:2416x60%=1449.6元 个人负担总额:2416-1449.6=966.4元
个人负担比例:966.4÷5000=19%
二、某参保人住院医疗费发生额为6万元(在省级医院住院)
基本医疗保险统筹基金最高支付限额按照4万元,并按照以上方法计算(没有使用乙类药品、特殊诊疗项目):
基本医疗保险最高支付限额内个人负担总额:2808元
基本医疗保险最高支付限额内个人负担比例:2808元÷40000元=7%
超过最高支付限额以上部分,公务员医疗补助报销80%,个人负担20%:(6万元-4万元)x20%=4000元
个人负担总额;2808元+4000元=6808元
个人负担比例:6808元÷60000元=11.3%
三、某参保人住院医疗费发生额14万元(在省级医院住院)
基本医疗保险最高支付限额内个人负担:2808元
公务员医疗补助限额内(4万元)个人负担:40000元x20%=8000元
大额医疗费应补助的的额度范围:14万元一4万元-4万元=6万元
其中1至3万元内,个人负担25%:30000元x25%=7500元
30001至6万元内,个人负担15%:30000元x15%=4500元
个人负担总额:2808元+8000元+7500元+4500元=22808元
个人负担比例:22808元÷14万元=16%
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
补充养老、医疗保险的性质有着特别之处,其在财税处理方面也有特殊性。补充养老保险、医疗保险是在基本养老保险、医疗保险基础上,政府以政策指导和政策优惠为导向,用工单
如果企业与保险公司签订协议,企业将补充医疗费(工资总额的5%)作为保费支付商业保险公司,商业保险公司开具相应的发票,员工发生保险事故时由商业保险公司负责赔付。上
核心提示:在中山市,符合条件的参保人或代办人携带所需资料到市社会保险基金管理局办理补充医疗保险退保。下面法律快车编辑为您详细介绍中山补充医疗保险退保如何办理。一
核心提示:在中山,中山市补充医疗保险办法适用于已参加该市基本医疗保险的各类用人单位及其职工、本市户籍城乡居民及各类全日制高等学校和中等职业学校的非本市户籍学生。
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金