广州7月起扣缴的五险一金如何变化
导读:
广州市扣缴的“五险一金”有何变化?每到7月份,广州将调整下一年度的社保缴费基数,而这个缴费基数根据上一年度的社平工资。也就是说调高公积金、社保缴费基数,个人及单位缴纳的公积金会变多,个人养老金账户中的钱也会变多。接下来法律快车小编为您一一介绍。
根据公积金中心的公告,广州2015年的社平工资为6764元,与2014年比6187元,多了577元。还有广州公积金缴存比例的上限从20%下调至12%,而除了公积金缴存基数有变,每年7月1日起,广州还将调整这一年度的社保缴费基数。“五险一金”缴费的基数都是上一年度的社平工资。
扣缴的“五险一金”如何变化
1、公积金
7月1日,广州住房公积金管理中心正式发布新规,广州2016年7月至2017年6月期间,单位及个人的住房公积金缴存比例下限为5%,上限由原先的20%降至12%,具体缴存比例由单位和个人自行选择。
这个跟大多数人可能没什么关系,因为缴存比例从来没到20%,广州很多单位缴存比例在12%或以下,比如小参就是,只有12%,但是,缴存基数的变化就跟大多数人有关了。
根据新规,职工个人住房公积金缴存基数调整为2015年职工个人月平均工资。广州住房公积金缴存基数不得低于广州市现行最低工资标准1895元,原则上不得高于广州市2015年城镇非私营单位在岗职工月平均工资3倍即20292元。
此前,广东省供给侧改革方案中规定,公积金缴存基数上限从月平均工资的5倍降低到3倍,不过,1日发布的通知并没有作硬性规定。经济效益好的缴存单位,职工月平均工资高于20292元的,暂可据实申报职工的缴存基数,但最高不得超过5倍,即33820元。
仅公积金缴存数变化一项,就大大影响了到手工资。
1.如果你的工资等于或高于6764×3=20292元,那么:
调整前:6187×3×20%=3712.2
调整后:6764×3×12%=2435.04
2435.04-3712.2=-1277.16元,到手的工资多了1227.16元!
但是,因为比例下调,企业缴存的部分也相应少了1277元,这样,到手的工资虽然多了,但是实际上是缩水了。如果你缴存的基数是社平工资5倍,那么这次缴存比例上限下调,缩水就更最厉害了!
2.如果你的工资等于或高于6764×3=20292元,但原来的缴存比例就是12%,那么:
调整前:6187×3×12%=2227.32
调整后:6764×3×12%=2435.04
2435.04-2227.32=207.72元,到手的工资少了207.72元。
不过,公积金是一种福利,只要符合条件即使不买房,也可以随时取出来。缴存基数升了,多扣的钱也是到了自己的账户,何况相应地单位给你缴的也增加了,总体上说还是多了的!
2、养老保险
目前,广州市职工养老保险缴费比例是:单位部分14%,个人部分8%。按照规定,广州市职工养老保险缴费基数是广东省上年度社平工资,上限为该平均工资的300%,下限为该平均工资的60%。
根据广东省统计信息网公布的统计数据,广东省2015年度在岗职工年平均工资为66296元,折算为在岗职工月平均工资为5525元;2014年度社平工资是4986元。
1.如果你的工资高于5525×3=16575元,那么
调整前:4986×3×8%=1196.64元
调整后:5525×3×8%=1326元
也就是说,从7月开始,养老保险这一项要多扣:
1326-1196.64=129.36元,也就是说,到手的工资少了129.36元!
2.如果你的工资低于5525×60%=3315元,上一年度广州市职工养老保险缴存下限是2408元,那么:
调整前:2408×8%=192.64元
调整后:3315×8%=265.2元
265.2-192.64=72.56元,也就是说,到手的工资少了72.56元。
[page]
3.如果你的工资处于16575元~3315元之间,而公司给你缴存基数就是按照社平工资来的,那么:
调整前:4968×8%=398.88元
调整后:5525×8%=442元
442-398.88=43.12元,也就是说,到手的工资少了43.12元。
3、医疗保险
目前,广州市职工医疗保险缴费比例是:单位部分7%,个人部分2%。按照规定,广州市职工医保缴费基数则是广州市上年度社平工资,上限为该平均工资的300%,下限为该平均工资的60%。广州2015年的社平工资6764元,与2014年度为6187元。
1.如果你的工资高于6764×3=20292元,那么:
调整前:6187×3×2%=371.22元
调整后:6764×3×2%=405.84元
也就是说,从7月开始,医保这一项要多扣:
405.84-34.62元,也就是说,到手的工资少了34.62元!
2.如果你的工资低于6764×60%=4058.4元,那么:
调整前:6187×60%×2%=74.24元
调整后:6764×60%×2%=81.17元
81.17-74.24=6.93元,也就是说,到手的工资少了6.93元。
3.如果你的工资处于20292元~4058.4元之间,而公司给你缴存基数就是按照社平工资来的,那么:
调整前:6187×2%=123.74元
调整后:6764×2%=135.28元
135.28-123.74=11.54元,也就是说,到手的工资少了11.54元。
4、失业保险
按照广东省最新政策,广东从今年3月开始,职工失业保险费率从0.5%降至0.2%。这个数据占比较少,小参就不算了。至于生育保险和工伤保险,虽然是有调整的,但是这两个都是单位承担的,对小伙伴的工资也没有多大影响。
当然,也会有些公司在社保缴费上有自己的规则,比如按工资的固定比例,或者固定的几档金额来缴费。这样的话,如果没涨工资,那么上调基数就跟你没关系;如果涨了工资,而涨后工资依然在规定的缴费标准内,那么到手工资也不会有变化。
那么,调高公积金、社保缴费基数,到手的工资变少了,这真的是坏事吗?事实上并非如此!
首先,社保缴费基数升了,个人养老金账户中的钱也会变多,退休后领取的养老金也会变多;最重要的是,社保基数上调,个人及单位缴纳的公积金都会变多,而公积金账户中的钱全部归个人所有,买房、租房、装修都是可以提取出来的。
(责任编辑:木土土)
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
我国法律规定用人单位必须要为劳动者缴纳五险,部分单位还会为劳动者缴纳住房公积金,五险一金会由用人单位承担大部分,由劳动者承担一定比例。那么您知道五险一金一般扣多
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金