房产证上谁是第一继承人?
导读:
这样的房子能买吗?
何小姐问:县城内农民盖的房子有房产证但是没有土地使用证,这样的房子能买吗?
回复:购买这种房子是存在很大风险的,极有可能过不了户。因为农民自盖房子之所以没有土地证,是因为所占用的土地是集体用地,各村民无法取得单独的土地证,而对于农村集体用地上所建的房屋,如果购买者是城市居民,依法不能办理过户。
建议何小姐在购房之前要详细了解该房子及所占土地的情况,亦可详细咨询当地的房产交易中心。
谁是第一继承人?
李先生问:我有处房产,是拆迁安置房,被拆房屋是我父母所盖,拆迁时跟我爷爷的房屋一起拆除,现在我爷爷过世,我的这处房产证上有我爷爷的名字,而且在我前面,我的名字在后面。如:爷爷名字(我的名字),我的名字在括号里面,那么我是这处房产的第一继承人吗?还是我爷爷的子女都有继承权?
回复:根据《物权法》的规定,房产证是证明房屋所有权人的凭证,而非继承的凭证。房产证上有李先生爷爷和李先生的名字,这表明该房产是李先生爷爷与李生共有,而非李先生是该处房产的第一继承人。对于李先生爷爷在该房产中享有的份额,如果其过世前没有订立遗嘱,则按法定继承办理。
这个说法有法律依据吗?
仇小姐问:单位房改房一单元的进水管破裂,售房单位认为产权已归私人所有,该单元的共用进水管破裂维修应由该单元的产权人出资维修,这个说法有法律依据吗?
回复:根据《住宅专项维修资金管理办法》的规定,在购买(出售)房改房时,业主及售房单位均应按比交存住宅专项维修资金,专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造。因此,如果该单元的共用进水管破裂,可以申请使用住宅专项维修资金。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
本文介绍办理房产登记的程序,首先进行申请登记,再勘丈绘图,然后产权审查,再然后绘制权证,最后收费发证。房产权属登记的程序,即指办理房产登记应经过的步骤。根据《城
问题:我父亲因病去世,生前名下有一套住房,现在我继承了这套住房,要更名过户到我的名下,这种情况是否要交纳契税?答:国税函[2004]1036号文件规定:对于《中
配偶继承房产是不需要交税的,在婚姻关系存续期间,夫妻之间的房屋权属变动这一情形无需缴纳契税。此外,对于法定继承人之间继受土地、房屋权属的情形,也无需缴纳契税。
二婚登记后财产分配财是由夫妻双方协议分割;如果协议不成的,人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。属于男女双方的共有财产才能分割
遗产继承时效是三年。继承权纠纷诉讼时效为三年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,以书面形式作出放弃
伪造遗嘱会丧失继承权。继承人故意杀害被继承人的;为争夺遗产而杀害其他继承人的;遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的会导
从父母继承的房子要交多少税要看房子的估值。继承父母房屋需要缴纳的税有印花税等。一般契税是3%,印花税是0.05%,法定继承人继承土地、房屋权属时,不征收契税。