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“一人公司”和“个人独资”税率不同(投资指南)

法律快车官方整理 更新时间: 2019-12-07 09:40:59 人浏览

导读:

今年1月1日,新的《公司法》开始实施。其最大亮点之一就是规定了一名自然人股东或一名法人股东可以设立一人有限责任公司。这一规定降低了有限责任公司的设立门槛,更有利于个人投资创业当老板。同时,与个人独资企业相比不必承担无限责任,这就相对降低了投资风险。一

  今年1月1日,新的《公司法》开始实施。其最大亮点之一就是规定了一名自然人股东或一名法人股东可以设立"一人有限责任公司"。这一规定降低了有限责任公司的设立门槛,更有利于个人投资创业当"老板"。同时,与"个人独资企业"相比不必承担无限责任,这就相对降低了投资风险。

  “一人公司”与“个人独资企业”在税收政策的适用上及税率上有何不同呢?
  所得税政策不同
  从税收方面看,“一人公司”和“个人独资企业”的主要区别在于所得税政策不同。“一人公司”按照税法规定,需要缴纳企业所得税,而“个人独资企业”不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税。《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税问题的通知》中规定,个人独资企业和合伙企业从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,比照个体工商户生产经营所得征收个人所得税。而对于法人股东设立的一人有限责任公司,其所得税政策同设立其他有限公司的税收政策是没有区别的。
  “一人公司”须同时缴纳个人及企业所得税
  “一人公司”除了按照33%的法定税率缴纳企业所得税外,对实现的税后利润全部分配给股东部分,还要缴纳20%的个人所得税。如企业所得税税率为15%,其综合税率为28.4%(15%+67%×20%);而独资企业只缴纳个人所得税,按照个体工商户生产经营所得纳税,最低税率为5%,最高税率(应纳税所得超过5万元以上部分)为35%,而且还可以减除6750元的扣除数。
  如某个人独资企业年度实现利润30万元,税后利润全部分配给投资者个人;某自然人设立的一人有限公司年度实现的利润也为30万元,税后利润也全部分配给股东个人(均不考虑企业计提公益金和应纳税所得额调整)。“一人公司”需要缴纳所得税为:应纳企业所得税:300000×33%=99000元;自然人股东应缴纳个人所得税:(300000-99000)×20%=40200元;合计应缴纳所得税为139200元(99000+40200)。“个人独资企业”需要缴纳所得税为:应纳个人所得税300000×35%-6750=98250元。计算结果,“一人公司”比“个人独资企业”多纳税40950元(139200-98250)。如果“一人公司”企业所得税税率为15%,需缴纳所得税为:应纳企业所得税300000×15%=45000元;自然人股东应缴纳个人所得税(300000-45000)×20%=51000元;合计应缴纳所得税96000元(45000+51000)。
  当然,注册何类企业、适用哪种税率不是问题的根本。能够真正施展个人才华,取得良好的经济效益才是创立企业的根本目的。
  (沈文)


《市场报》 (2006年02月15日 第六版)

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