“一人公司”和“个人独资”税率不同
导读:
问:“一人公司”与“个人独资企业”在税收政策的适用上及税率上有何不同呢?
答:所得税政策不同
从税收方面看,“一人公司”和“个人独资企业”的主要区别在于所得税政策不同。“一人公司”按照税法规定,需要缴纳企业所得税,而“个人独资企业”不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税。《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税问题的通知》中规定,个人独资企业和合伙企业从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,比照个体工商户生产经营所得征收个人所得税。而对于法人股东设立的一人有限责任公司,其所得税政策同设立其他有限公司的税收政策是没有区别的。
“一人公司”须同时缴纳个人及企业所得税
“一人公司”除了按照33%的法定税率缴纳企业所得税外,对实现的税后利润全部分配给股东部分,还要缴纳20%的个人所得税。如企业所得税税率为15%,其综合税率为28.4%(15%+67%×20%);而独资企业只缴纳个人所得税,按照个体工商户生产经营所得纳税,最低税率为5%,最高税率(应纳税所得超过5万元以上部分)为35%,而且还可以减除6750元的扣除数。
如某个人独资企业年度实现利润30万元,税后利润全部分配给投资者个人;某自然人设立的一人有限公司年度实现的利润也为30万元,税后利润也全部分配给股东个人(均不考虑企业计提公益金和应纳税所得额调整)。“一人公司”需要缴纳所得税为:应纳企业所得税:300000×33%=99000元;自然人股东应缴纳个人所得税:(300000-99000)×20%=40200元;合计应缴纳所得税为139200元(99000+40200)。“个人独资企业”需要缴纳所得税为:应纳个人所得税300000×35%-6750=98250元。计算结果,“一人公司”比“个人独资企业”多纳税40950元(139200-98250)。如果“一人公司”企业所得税税率为15%,需缴纳所得税为:应纳企业所得税300000×15%=45000元;自然人股东应缴纳个人所得税(300000-45000)×20%=51000元;合计应缴纳所得税96000元(45000+51000)。
当然,注册何类企业、适用哪种税率不是问题的根本。能够真正施展个人才华,取得良好的经济效益才是创立企业的根本目的。
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