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投资设立新企业的税收筹划

法律快车官方整理 更新时间: 2019-12-20 18:49:34 人浏览

导读:

投资设立一家新企业选择不同的组织形式,在企业税收负担上会有很大的不同。哪类企业适用何种组织形式?设立企业时,我们目前可以选择合伙企业的形式,或者有限责任公司,或者股份有限公司。不同的组织形式,适用的税收法律是不同的。合伙企业是指自然人、法人和其他组

  投资设立一家新企业选择不同的组织形式,在企业税收负担上会有很大的不同。哪类企业适用何种组织形式?

  设立企业时,我们目前可以选择合伙企业的形式,或者有限责任公司,或者股份有限公司。不同的组织形式,适用的税收法律是不同的。合伙企业是指自然人、法人和其他组织在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业,合伙企业的生产经营所得和其他所得,依照税法规定,由合伙人分别缴纳个人所得税,不构成缴纳企业所得税的居民企业。如自然人投资设立合伙企业,就生产经营所得只需缴纳一次税金,即个人所得税。如设立为公司,既要缴纳企业所得税,还需就股息缴纳20%的个人所得税。因此,自然人投资设立企业在考虑税负的情况下,应选择非法人企业,即合伙企业组织形式。

  但在实际生活中,合伙企业受经营条件限制,并不能满足经营者的需要,因此一些法人企业可以选择投资设立下属公司的方式进行税收安排,即选择设立子公司或分公司进行纳税筹划。

  按照《中华人民共和国公司法》规定,子公司是独立法人,如果盈利或亏损,均不能并入母公司利润,应当作为独立的居民企业单独缴纳企业所得税。当子公司微利的情况下,子公司可以按 20%的税率缴纳企业所得税,使集团公司整体税负降低,在给母公司分配现金股利或利润时,应补税差,则设立子公司对于整个集团公司来说,其税负为子公司缴纳的所得税和母公司就现金股利或利润补交的所得税差额。分公司不是独立法人,不形成所得税的居民企业,其实现的利润或亏损应当并入总公司,由总公司汇总纳税。如果是微利,总公司就其实现的利润在缴纳所得税时,不能减少公司的整体税负,如果是亏损,可抵减总公司的应纳税所得额,当巨额亏损的情况下,从而达到降低总公司的整体税负。

  示例一:A公司所得税税率为 25%。2008年 1月拟投资设立一公司,预测其当年的税前会计利润为 3万元,假定 A公司当年实现税前会计利润 100万元。现有两种方案可供参考:一是设立全资子公司,并向甲公司分配利润 2万元;二是设立分公司(假设不存在纳税调整事项)。

  1、设立全资子公司情况下集团公司的所得税税负:

  子公司缴纳的所得税 =3×20%=0.6万元;

  A公司缴纳的所得税 =100×25%+2÷(1-20%)×( 25%-20%)=25.13万元;

  集团公司整体税负 =0.6+25.13=25.73万元。

  2、设立分公司的情况下总公司的所得税税负: A公司缴纳的所得税 =(100+3)×25%=25.75万元。

  3、比较 A公司的整体税负,设立分公司的所得税税负比设立子公司的所得税税负多 0.02(25.75-25.73)万元。

  从上述实例看出,企业投资设立下属公司,当下属公司微利的情况下,企业应选择设立子公司的组织形式。

  示例二:B公司所得税税率为25%,2008年1月拟投资设立回收期长的公司,预测该投资公司当年亏损 600万元,假定 B公司当年实现利润 1000万元,现有两方案可供选择:一是设立全资子公司;二是设立分公司(假设不存在其他纳税调整事项)。

  1、设立子公司情况下的所得税税负:

  子公司当年亏损,不缴纳所得税,其亏损可结转以后年度,用以后年度所得弥补。

  B公司当年缴纳的所得税 =1000×25%=250万元;集团公司整体税负 =250万元。

  2、设立分公司情况下的所得税税负: B公司当年缴纳的所得税 =(1000-600)×25%=100万元。

  3、比较 B公司的整体税负,设立子公司情况下缴纳的所得税比设立分公司缴纳的所得税多缴纳150(250-100)万元。

延伸阅读:全资子公司的含义?

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