土地法律知识问答
导读:
问:什么叫土地登记?
答:新《土地管理法》第十一条规定了土地的所有权和使用权要进行登记、发证,第十三条规定“依法登记的土地所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。”
土地登记是法定的土地登记机关依照规定程序将土地的权属关系、用途、面积、等级、价格等情况记录于专门薄册的一种法律行为。
问:土地登记的内容有几项?
答:按照新《土地管理法》规定,集体土地所有权、集体土地建设用地使用权和国有土地使用权三种形式应当分别登记、发证,登记内容基本相同。包括土地权属来源、界址、土地面积、土地用途、土地等级和价格等。
问:土地登记和变更土地登记的程序有哪些?
答:土地登记程序是指国家依照规定进行土地登记的运作步骤。登记工作的步骤一般是:申请——调查——审批——注册——发证。
变更土地登记的程序与初始土地登记的程序基本一致,即变更土地登记申请—变更地籍调查——变更审核——变更注册——换发或者更改土地证书等五个阶段。由于土地变更的内容性质不同,一些土地权属变更要求在变更土地登记申请前,先办理建设用地审批手续,待土地管理部门按有关规定的审批权限,报人民政府批准后,再申请办理变更土地登记手续。
问:新《土地管理法》关于村民宅基地有何规定?
答:新《土地管理法》规定,农村村民每户只能有一处宅基地,并且面积不能超过省、自治区、直辖市规定的标准。宅基地已达到规定的标准就不能再申请新的宅基地,可在原宅基地改建,或退出原宅基地再申请新宅基地。宅基地达到标准的也不得买住宅。但对由于房产继承等原因形成的多处住宅(包括宅基地),原则上不做处理,但房屋不得翻建。房屋损坏后,退出多余的宅基地。
农村村民建住宅用地,由村民向农民集体经济组织或村民委员会申请,经村民委员会讨论,并经乡(镇)人民政府审核后,报县级人民政府批准。涉及占用农用地,还应办理农用地转用审批。
村民因住房出卖、出租而使宅基地达不到标准,或没有宅基地的,也不得申请宅基地;但因两户的宅基地都达不到标准而相互之间调剂,经批准可以申请宅基地。严禁利用建住宅为名搞房地产开发和炒房地产的行为。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
正文:我国是农业大国,人口中的80%是农民,农民世代耕作,辛勤劳动,为我国社会主义建设事业做出了巨大贡献。近年来,党中央尤其重视农民问题,强调确保农民的利益和促
【案情】茂名市房地产管理局(以下简称茂名市房产局)与茂南区新坡镇屈屋村经济合作社、文新村经济合作社、忠心塘村经济合作社(以下简称屈屋、文新、忠心塘三个社)争议塘
土地纠纷一般都是发生在农村,甚至有时候会闹出大事,并且对于没有多少文化的农民来说,发生纠纷时很容易理亏。那么农村土地纠纷怎么处理呢,法律快车小编为你答疑解惑。农
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
二手房离婚分割如下:属于个人财产的分割给个人,属于共同财产的房子夫妻双方可以协商确定;双方有协议的,按照协议进行分割处理;有争议且协商不成的可以根据出资人、出资
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产