婚前还清房贷算婚后财产

更新时间:2021-07-21 03:43:49人浏览
问题描述:
婚前还清房贷算婚后财产
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
博尔塔拉州 咨询我
服务地区-新疆博尔塔拉州
结婚前一方全款买房或已还清贷款,房屋落在自己名下,属于自己;婚前一人出资,但房屋落在对方名下,如果没有特殊情形,多会视为以结婚为目的的赠与,按登记方个人财产处理;一人出资房屋落在双方名下,房屋算夫妻共同财产
2021-07-21 03:43:49
五家渠 咨询我
服务地区-新疆五家渠
应分情况判断,具体如下:根据婚姻法规定,婚前取得的财产为个人财产,婚后取得的财产为夫妻共同财产。一方婚前买房,婚后共同还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理
2021-07-21 03:37:19
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
婚前财产婚后那出来首付还算夫妻共同财产吗
婚前财产婚后那出来首付还算夫妻共同财产吗
如果购买的房屋产权登记的是双方名字并且是夫妻共同还贷的,那么属于夫妻共同财产,离婚时按照各占百分之五十的比例分割。如果只
婚姻家庭
人浏览
1.如果夫妻在离婚前还没筹钱还清所有房屋贷款的,并且已经拿到房屋房产证解压,夫妻双方可以把房子卖掉分钱,还清筹措的钱款,或是办理离婚房屋析产过户住房给夫妻双方的其中一方。2.如果房屋没还清贷款,这样房屋产权抵押给了银行,暂时是不属于夫妻两个的,你们夫妻双方无权办理房屋分割住房产权手续,可以把房屋分割细则写入夫妻双方的离异协议,再夫妻双方离异协议拿去公证一下,以后还清贷款,在依照夫妻双方离异协议好的去分割住房产权。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
婚后用婚前财产买的房子算个人财产吗
婚后用婚前财产买的房子算个人财产吗
婚后用婚前个人财产购买的房子一般不认定为婚前财产。因为结婚后,很难举证证明买房的钱是用婚前的财产购买的,将来双方一旦产生
离婚
次播放
房贷未还清是否属于婚前财产
房贷未还清是否属于婚前财产
现在很多人都面临着购房的压力,尤其是在外工作的年轻人,有的选择租房,有的选择成为房奴,也有的年轻夫妇为了买房,选择贷款买房,但...
婚前财产
人浏览
房贷未还清属于婚前财产吗
房贷未还清属于婚前财产吗
房贷是现在年轻人一个主要的压力,每天为了还房贷努力工作。那么房贷未还清属于婚前财产吗?我相信你对这个问题一定会产生浓厚的兴趣。今天法律快车的小编就带你详细了解这个问题。下面,请看详细介绍。
婚前财产
人浏览
婚前买房子婚后卖掉再买房子不属于共同财产。婚前房产婚后卖了,卖房子所得钱财属于一方婚前个人财产。共同财产(一)夫妻双方各自的工资、奖金;(二)生产、经营性的收益;(三)知识产权的收益:是指婚姻关系存续期间,实际取得或者已经明确可以取得的财产性收益;(四)继承或接受赠予所得的财产;(五)军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用的,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值的所得额;(六)一方以个人财产投资取得的收益;(七)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(八)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
婚前首付的房子婚后算共同财产吗
婚前首付的房子婚后算共同财产吗
一方婚前以个人财产按揭购买房屋,产权登记在自己名下,婚后夫妻共同清偿贷款的,该房屋为个人财产,针对共同还贷部分及婚后还贷
婚姻家庭
次播放
婚前财产婚后一人还贷
婚前财产婚后一人还贷
要区分好婚前和婚后财产,一是为了保障自身的利益,二是为了维护夫妻双方之间的关系。但是对于贷款的问题婚后一直由一方还贷这个问题来说处理起来是比较麻烦的。那么,婚前财产婚后一人还贷该怎么呢?我相信你一定会产生浓厚的兴趣。今天法律快车的小编就带你详细了解有关与它的一些法律问题。下面,请看详细介绍。
婚前财产
人浏览
婚前共同出首付、商贷买房,但只写了一个人的名字,婚后共同还贷。虽然产证登记在一方名下,但配偶有证据证明婚前购房时是基于双方均认可所购房屋为共同所有的前提下进行出资的。仍认定为夫妻共同财产,按揭的债务为夫妻共同债务。但分割时要一并考虑,当事人出资额的比例悬殊、未共同生活或存续期间的较短的。可以参照出资比例对房产进行分割,不拘泥于平分。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
婚前房产相关规定:(一)婚前贷款买房夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。(二)父母赠与房屋的归属婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
婚后还贷部分和婚后房屋的自然增值属于夫妻共同财产
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
当做他的投资。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
双方结婚证都丢了的离婚程序
双方结婚证都丢了的离婚程序
结婚证是国家颁发的依照法定程序登记结婚的双方,同时双方如果要去进行离婚登记的话,结婚证也是必不可少的,但是有些人会把结婚证弄丢。那么大家知道双方结婚证都丢了的离婚程序吗?下面就让法律快车小编为大家带来双方结婚证都丢了的离婚程序的相关内容,一起来看看吧。
离婚
人浏览
你好:婚后夫妻双方所得财产系共同财产。实际上该贷款系婚前你的个人债务,婚后你们用共同财产偿还了你婚前的个人债务,婚后还贷部分依法应属于你们夫妻的共同财产。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
当事人想离婚的,可以对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商达成一致,之后依法去婚姻登记机关办理离婚手续;或是向人民法院起诉离婚,法院判决准予离婚,且判决生效的,就解除了婚姻关系。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
非婚生子女抚养权纠纷的处理以双方协商为优先原则,协商不成的,可以起诉,由法院判决。且哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,子女为限制民事行为能人的,应征求子女本人的意见。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。第四十七条父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一般不满2周岁的孩子,由母亲直接抚养;已满2周岁的孩子可以协议约定抚养权,约定不成,由法院判决;8周岁以上,应当尊重孩子的真实意愿。财产则由夫妻共同协商处理。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。第一千零八十七条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
父母离异孩子抚养费由不直接抚养方定期支付,不直接抚养每月有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付给子女。其无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。子女有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。第五十条抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询