村民在靠近河涌而被荒废了的农田采沙属于违法吗?
更新时间:2023-04-24 10:51:54人浏览
问题描述:
村民在靠近河涌而被荒废了的农田采沙属于违法吗?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
非法挖沙淘金损毁农田 三位农民触犯刑法受罚
农田是农民的衣食父母,可身为农民的他们竟违反土地管理法规,擅自在农田上非法开采,导致农田大量被毁坏。近日,全州县3农民为此领刑受罚。挖沙淘金毁农田全州县咸水乡有
刑事动态
人浏览
你好,一个行为是否违法就看该行为是否触犯治安管理等条例,总之就是影响到社会治安的行为。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
五华县平南镇联岭村村民杨逊义非法占用耕地案
【案情】1999年2月,广东省五华县平南镇村民杨某在其居住村筹建砖厂,在未经有关部门正式批准的情况下,私自与农户签订租用土地合同,非法占用土地面积达15321亩
房产案例
人浏览
在自家承包的荒山上开矿是否违法
【问】我家居住矿区,就在我家承包的荒山中也探到有煤。为增加收入,我家就雇人破土开采。有关部门发现后,多次来人制止,并说再开采就抓我。请问,我在自家承包的荒山里开
农村房地
人浏览
各项征地补偿费用的具体标准、金额由市、县政府依法批准的征地补偿安置方案规定。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,这是不合法的,荒废田地属于国家或者集体所有,您没有权利私自占用的,详细情况您可以进一步咨询,主页有号码,希望能够帮助您。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,一般来说是违法的,具体情形还是需要你来直接联系我,我会根据你的其概况为你做出更加全面的回复。我将尽可能保障你的合法权益。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
占用土地,物权法对其规定如下,农民对自己的责任田享有土地承包经营权,土地承包经营权属于物权的范畴,具有排他的效力,你有权拒绝被占用。如果同意占用,你可以参照土地
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
土地纠纷处理的原则(一)一般土地纠纷案件必须依照《土地管理法》第十三条规定,先由当地土地主管部门行政调处。当事人对行政调处不服时,才能按规定依照司法程序解决。未
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果你说的“农田”是一般耕地,要先去所辖的国土所填表、挖砂,由集体报经县级人民政府批准,:“空闲或房屋坍塌:“非农业建设必须节约使用土地.说下具体情况、基本农田
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
没有乡村建站的建房许可证是违法的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
补办身份证需要带个人的户口簿原件以及二代身份证数码照片的回执。法律依据:根据《中华人民共和国居民身份证法》第十条规定申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
借朋友车有违章怎样处理掉
借朋友车有违章的处理方法包括可以携带相关资料亲自到车管所处理,也可以选择登录交管12123进行处理。借朋友车有违章处理需要的资料包括行驶证、驾驶证和身份证等。
交通违章
人浏览
1、对必须到庭的被告,经两次传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以拘传;非必须出庭的被告,经传唤不到庭的可以缺席判决。2、原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
没办结婚证有孩子怎么离婚
没办结婚证但有孩子怎么离婚?结婚证丢失或未领取如何处理?本文详细解答了如何补办结婚证、事实婚姻与非法同居关系的区分等。同时,还提供了离婚过程中的子女抚养和财产分
结婚证
人浏览
没有出生证明是不能上户口的,所以需要先去婴儿出生的医疗机构补办开具一份出生证明,再将开具的出生证明提交至婴儿常住地户口登记机关申报出生登记,给婴儿上户口。法律依
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
传染病防治失职罪的表现形式有哪些
传染病防治失职罪的表现形式多样,涉及政府卫生行政部门工作人员在传染病防治中的严重不负责任行为。这些行为可能导致疫情的扩散和流行,对公众健康和社会稳定造成严重威胁
危害公共卫生罪
人浏览
你好,建议协商处理
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,有没有对方信息,有的话,可以直接起诉
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
如果遇到低保资格、低保发放费用等问题的,可以咨询当地村委或者乡镇的民政部门来了解相关政策规定。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
应当根据收费主体而定
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,邻里之间建议协商解决
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询