我想问一下我被举报美团的虚假广告,我该怎么办
更新时间:2023-04-10 14:49:40人浏览
问题描述:
你好,我想问一下我被举报美团的虚假广告,我该怎么办,上面指出我玩的超值两个字违反了广告法
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助192590人 · 响应时间 平均5分钟内
虑假广告可以去工商局投诉,接到投诉后工商局应当自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知投诉。举报人,如果工商局不处理投诉的,投诉人可以向其上级机关或者监察机关举报。【法律依据】《广告法》第五十三条,任何单位或者个人有权向市场监督管理部门和有关部门投诉,举报讳反本法的行为。 市场监督管理部门和有关部门应当向社会公开受理投诉、举报的电话、信箱或者电子邮件地址,接到投诉、举报的部门应当自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知投诉、举报人。 市场监督管理部门和有关部门不依法履行职责的,任何单位或者个人有权向其上级机关或者监察机关举报。接到举报的机关应当依法作出处理,并将处理结果及时告知举报人。有关部门应当为投诉,举报人保密。
2023-04-10 14:47:54
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
老人财产分配官司受理后多长时间才能宣判
受理老人财产分配官司后一般三至六个月宣判。如果人民法院是适用普通程序审理的,一般需要在立案之日起六个月内宣判,若是有特殊情况导致延长了的,就可能会超过六个月;如
民事案由
人浏览
虑假广告可以去工商局投诉,接到投诉后工商局应当自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知投诉。举报人,如果工商局不处理投诉的,投诉人可以向其上级机关或者监察机
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询