1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助106013人 · 响应时间 平均3分钟内
关于职工权益的问题属于劳动局管辖,劳动中的退休问题一般先咨询劳动局,也可以申请劳动仲裁或者直接起诉解决。
2021-07-26 10:15:14
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
如果单位不安排职工休年假怎么办?
职工连续工作1年以上的,可以享受带薪年休假。职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。而如何单位不让职工休年假要怎么办?单位不安排职工休年休假,又不给予年休
工时休假
人浏览
如果用人单位未及时为劳动者办理退休手续的,应当依照损失填补原则,赔偿劳动者在此期间依法能够领到的退休金。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不给缴纳保险怎么办?
核心内容:如果用人单位没有与劳动者签订劳动合同,劳动者要保存好与用人单位存在事实劳动关系的一些证据。找到劳动者在用人单位开始工作的时间的证据,这有利于计算应缴纳
保险新知
人浏览
劳动者具备退休条件,所在单位不申报退休,可以自己持相关材料,提交人力资源和社会保障局申办。人社局在当地人力资源和社会保障服务大厅都设有窗口办理,按特殊工种退休,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
超过退休年龄的职工,发生劳动争议,可以劳动局处理,但是不能适用劳动法的。《劳动合同法》第四十四条第一款第(二)项规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
按照法律规定,部分特殊工种职工、符合特殊条件的职工可以依法提前办理退休。根据1978年6月国务院颁发的《关于工人退休、退职的暂行办法》和《关于安置老弱病残干部的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤员工可直接向用人单位所在地劳动保障部门提出工伤认定申请。《工伤保险条例》第17条规定,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可以要求的。。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
已回复,注意查收。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者可以向当地劳动监察部门投诉,或申请劳动仲裁解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
煤矿工伤保险申请通常在社保经办机构进行。常见处理方式有两种:一是单位代为申请,二是工人个人申请。单位代为申请需携带相关材料,如工人身份证明、工伤事故报告等;个人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,注意保存被公司辞退的证据,先行确定是否被公司无故辞退。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
向劳动监察大队投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
公务员死后配偶可领取的抚恤金金额没有一个具体的数额规定,一般情况下为20个月的本人的工资。职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以申请劳动仲裁或者去劳动监察大队投诉
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
按着劳动法规定,工人正常上班是8小时工作制,超出8小时的,是属于违法的。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
这个保险问题最好是问下保险公司的人员,让他们按保险条款给你逐一解答一下
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询