2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广西桂林
1980年,我区制定了《广西壮族自治区国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助暂行办法》(桂政发[1980]159号)对国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助作出了明确的规定。目前,我区对企业职工遗属生活困难补助问题没有作出规定。但是,我国《中华人民共和国劳动保险条例实施细则》第六章 关于死亡待遇的规定中,第二十二条规定:工人职员因工死亡时或因工残废退职后死亡时,根据劳动保险条例第十四条甲款的规定,由企业行政方面或资方发给本企业的平均工资3个月作为丧葬费,并按下列规定,由劳动保险基金项下每月付给供养直系亲属抚恤费:其供养直系亲属1人者,为死者本人工资25%;2人者,为死者本人工资40%;3人或3人以上者,为死者本人工资50%。此项抚恤费付至受供养者失去受供养的条件时止(供养条件见第十一章的规定)。第二十三条规定:工人职员因病或非因工负伤死亡时、退职养老后死亡时或非因工残废完全丧失劳动力退职后死亡时,根据劳动保险条例第十四条乙款的规定,除由劳动保险基金项下付给本企业的平均工资2个月作为丧葬补助费外,并按下列规定由劳动保险基金项下一次付给供养直系亲属救济费:其供养直系亲属1人者,为死者本人工资6个月;2人者,为死者本人工资9个月;3人或3人以上者,为死者本人工资12个月。第二十四条规定:工人职员因工死亡或因工残废完全丧失劳动力,其供养直系亲属具有工作能力而该企业需人工作时,行政方面或资方应尽先录用;受其供养的子、女、弟、妹有入该企业所办学校就读的权利。
2009-05-14 17:01:41
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
已享受各类基本社会保险待遇的职工遗属原则上不重复享受职工遗属生活困难补助费。但已经享受了“征地养老”、“农保”待遇的职工遗属,若已享受的待遇标准低于职工遗属生活
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
职工遗属生活困难补助纳入社会保险
1、对单位为《关于印发〈关于将本市非因工死亡职工的遗属生活困难补助费纳入养老保险统筹基金支付问题处理意见的通知〉的通知》(以下简称《通知》)下发前已死亡的职工遗
社会保障
人浏览
你好,1、如果是工亡的话,供养亲属抚恤金为配偶每月40%的本人工资,其他亲属为每月30%的本人工资;2、如果是非因公死亡,遗属生活困难补助农业户口230元/月,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
1.根据《工伤保险条例》第三十五条职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
企业员工非工伤死亡标准是怎样的?企业职工非工死亡和因工死亡的待遇是不一样的。企业职工非工死亡应享受丧葬费、一次性救济金和供养直系亲属生活困难补助。企业职工非工伤
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建议到当地民政部门咨询具体政策。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
具体要看当地的征地补偿方案,若对不了解相应政策及赔偿标准,可以起诉要求信息公开,并对赔偿标准要求裁决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
有下列情形之一的,合同有效:1、合同当事人具备相应的民事行为能力;2、合同是当事人真实的意思表示;3、合同没有违反法律法规的强制性规定或者公序良俗。根据《民法典
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果您感觉在签订合同时被骗了,可以采取以下措施:首先,与对方协商解除合同或变更合同。如果对方不同意,您可以收集相关证据,请求人民法院或仲裁机构撤销合同。法律依据
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:公民家庭地址是属于个人隐私,他人是无法单凭个人身份证号码而查询到当事人家庭地址资料的,因为身份证号码是无法直接体现。若公民因为特殊情况(如他人违法等行
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
婚前债权债务约定协议怎么写
婚前债权债务约定协议怎么写?本文详细介绍了撰写婚前债权债务约定协议的关键步骤,包括明确基本信息、列出债权债务、约定婚后处理原则等。同时,还探讨了婚前债务承担条款
债权债务其他文书
人浏览
你们可以协商解决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你到当地工商部门或者是直接报警来处理,不然你可能就这样僵着,这就是房东的问题,应该由房东来解决,不是这样导致你的合法权益受到影响,要房东赔钱给你才是。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
祖坟被挖的,如果该祖坟年代比较近的,那么后人是可以请求精神损害赔偿的,属于侵犯了死者的权利。但是如果是年代久远的,那么则不可以请求精神损害赔偿。所以需要看实际情
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:平台买的货没收到处理方式:1、在催单页面下面有商家联系方式,联系商家,并且做好记录如果商家不多次不回复并且不发货可以去购物平台找客服投诉。2、可以给推
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询