钱撕坏了一定要受到处罚吗?

      日常生活中,我们对自己手中的钱可以任意使用,但是近期的热点新闻里,一名女子撕坏人民币被治安部门处罚1000元,大家可能会有疑问,钱撕坏了一定要受到处罚吗?答案是不一定。接下来,法律快车小编为大家详细解读其中缘由。

       1.首先我们需要了解案件情况:

      3月18日,孙某使用赠券带孩子玩半天游乐场后因退票问题与工作人员发生纠纷,园方退其20元现金,但孙某竟当民警面把钱撕烂:“我撕自己的钱总不犯法吧!”。随后,民警依法对其罚款1000元!

      关于为什么会受到罚款的说法是:根据《中华人民共和国人民币管理条例》第43条规定,“故意毁损人民币的,由公安机关给予警告,并处1万元以下的罚款。”因此毁损人民币应当受处罚。相信大家都会产生如果我不小心撕毁自己是否要受到处罚的问题。

      2.解读钱撕毁了是否要受到处罚

      根据《中华人民共和国人民币管理条例》第43条规定,“故意毁损人民币的,由公安机关给予警告,并处1万元以下的罚款。钱撕毁后,触犯该条例的前提条件是在主观和客观条件中成立“故意”的条件,并且实施了毁损的行为。因此在我们日常生活中,不小心将钱撕毁的行为,虽然导致了钱的毁损,但是不存在“故意”的条件作为前提,因此这种行为并未违反《中华人民共和国人民币管理条例》第43条规定。当然,对于故意的评判行为,除了从主观角度去评判,我们也会根据一般人的认识能力去客观评判。

      3.钱撕坏了怎么办?

      根据《中华人民共和国中国人民银行法》和《中华人民共和国人民币管理条例》,中国人民银行制定了《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》。对于残缺、污损人民币,即票面撕裂、损缺,或因自然磨损、侵蚀,外观、质地受损,颜色变化,图案不清晰,防伪特征受损,不宜再继续流通使用的人民币,我们可向办理人民币存取款业务的金融机构(以下简称金融机构)进行兑换残缺、污损人民币。此时,金融机构不得拒绝兑换,如果金融机构拒绝兑换,由中国人民银行根据《中华人民共和国人民币管理条例》第四十二条规定,依法进行处罚。

      为了维护人民币信誉,保护国家财产安全和人民币持有人的合法权益,确保人民币正常流通,我们要尽量保护人民币的完整性。

    责任编辑:竹韵

      (注:本文为法律快车原创作品,未经许可不得以任何形式转载。)

    网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 >> 联系我们