首页 债权转让 债权人撤销权 债权人代位权 债权 担保 担保书 担保合同 借款担保书 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 债权债务 > 债权 > 债权担保 > 正文

债权转让是否需要担保人或债务人同意

2017-07-17法律快车|作者:未知 808人看过

  我们知道进行债务转让的需要经过债权人的同意,那要是进行债权转让的话,是否需要经过债务人或者担保人的同意呢?

  一、债权转让需要担保人同意吗

  所谓债权转让,是指不改变债的关系的内容,债权人将其债权移转于第三人享有的现象。债权人可以将债权全部转让给他人,也可以仅转让债权的一部分。债权的转让是债的主体变更的一种形式,它是在不改变债的内容的情况下, 债权人本身的变更。

  我国《合同法》第79条规定:“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:

  (一)根据合同性质不得转让;

  (二)按照当事人约定不得转让;

  (三)依照法律规定不得转让。”

  保证期间,债权依法转让的,保证人在原保证担保范围内对受让人承担保证责任,但有两个例外:

  A、保证人与债权人事先约定仅对特定债权人承担保证责任的;

  B、禁止债权转让的保证人不再承担保证责任。

  综合来看,如果担保合同中约定了债权不得转让,则未经担保人同意,债权人不得转让债权;如果法律明确规定禁止转让的债权,债权人也不得转让。其他情况下,债权人可以转让债权,保证人在原保证担保范围内对受让人承担保证责任。

  二、债权转让要经过债务人同意吗

  《合同法》第80条第1款规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。” 我国法律规定,出借人转让债权通知债务人时,应通知全面,如转让借款本金数额、时间、利息和担保权随同转让,受让人名称、地点等,都必须明确,并使“通知”到达借款人。

  从上文的介绍中我们知道,进行债权转让的,有些情况下是要经过担保人的同意,然而在个别情况下则不需要,这还需要根据实际的情况分析出来。但此时是可以不用经过债务人同意,只需要及时通知债务人就可以了。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

免费咨询
频道热门知识排行
频道热门法规推荐
免费法律咨询二维码

扫一扫,关注法律快车微信
随时随地为您提供免费法律咨询

热门知识
精品栏目
便捷服务