首页 交通事故认定书 事故现场 交通事故赔偿标准 交通事故现场勘查 交通事故处理 更多
您的位置:法律快车> 法律知识 > 交通事故 > 交通事故责任认定 > 正文

电动车逆行造成事故的,责任怎么划分认定?

2017-05-07法律快车|作者:未知 271人看过

  一、电动车逆行与机动车相撞的责任认定

  (一)基本案情:

  市民李某夜间骑着电动车出门惨遭车祸,被送往医院进行了截肢手术。李某索要80多万的赔偿款无果,诉至法院。

  法院作出判决:李某所骑电动车因超标被归为轻便摩托车类型,因而要为自己无证驾驶无牌机动车的行为承担40%责任。

  2014年7月28日晚10时许,市民李某骑电动车经过沈阳市和平区市府大路与北市一街路口时,与市民柳某驾驶的轿车相撞,身受重伤。

  这起事故,不仅造成两车受损,更是造成了李某身体的残疾,左腿部分截肢。车祸后,李某共支付了5万元的医疗费,伤情经鉴定机构鉴定,评定为五级伤残。

  事故发生后,交警部门对涉案车辆及事故原因进行司法鉴定,认定“(柳某的)轿车进入路口时信号灯为绿灯点亮状态。由于路口南侧停止线不在录像监控范围内,无法确定(李某的)两轮车进入路口时信号灯状态”。

  交警鉴定指出,李某所骑的两轮电动车,已经超出了电动自行车的标准,属于轻便型摩托车范围。柳某开车在行至交通岗时超速。

  为此,交警给出的责任认定书上写明:因“柳某超速驾驶机动车的行为及李某未取得机动车驾驶证驾驶无牌机动车的行为,均违反了《交通安全法》……李某驾驶机动车进入路口时信号灯状态无法查清,致使此次事故责任无法认定”。

  事故责任无法认定,李某的赔偿问题总是没法解决。为此李某至沈阳市和平区人民法院提起诉讼,要求柳某赔偿医疗费、误工费、被抚养人生活费等各项损失共计82万余元。

  (二)案例分析与法律解读:

  依照我国民法理论中的“优者危险负担”原则,一般电动车承担事故责任的60%为宜。

  法院审理认为:原被告双方在交通行驶过程中均负有过错,分别承担相应责任。原告李某驾驶的车辆系以电动机为动力驱动的“轻便摩托车”,而被告柳某驾驶的车辆系实际意义上机动车,可以判断原告驾驶的轻便摩托车明显处于“弱势”一方。据此,根据本案中肇事双方当事人的过错程度,依照我国民法理论中的“优者危险负担”原则,确定被告柳某承担事故责任的60%为宜。

  近日,法院作出判决:柳某赔偿李某医疗费、误工费等各项损失共计46万余元。

  二、电动车逆行出事故怎么承担责任

  机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

  (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。

  (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

  三、相关法律规定非机动车逆行的处罚

  (一)正规的电动车属于非机动车,逆行处罚是罚款20元。

  《道路交通安全法》第三十五条已经明文规定了“ 机动车、非机动车实行右侧通行”。

  对逆向行驶的非机动车辆,交通管理部门可依照《道路交通安全法》第八十九条 “行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车”给予处罚。

  (二)对逆向行驶的非机动车辆发生交通事故的要承担全部责任。

  根据《道路交通安全法》第八十九条规定,行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者5元以上50元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。

  四、交通违法处罚标准:

  1.闯红灯:违法的行人处以10元罚款,非机动车处罚50元。

  2.在机动车道内通行:违法的行人处罚5元,非机动车处罚30元。

  3.二人共乘:违者罚款10元。

  4.非机动车时速超过15公里:罚款50元。

  5.非机动车驾驶人酒后驾驶:罚款50元。

  6.非机动车逆行:罚款20元。

看后心情如何:
0高兴
0伤心
0无聊
相关文章阅读相关咨询推荐咨询专业律师
换一换

网站声明:法律快车网刊载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。如涉及版权等问题,请将问题与链接反馈给我们,核实后会尽快给予处理。 [联系我们]

热门知识
精品栏目
便捷服务