对李水胜的行政复议申请不予受理案
导读:
【案情】 李水胜,原籍惠州市惠城区桥西办事处,现住广州市中山八路。自1996年12月以来多次信访惠州市国土局,对惠城区桥西办事处横江一路二巷9号李发的房屋使用权提出异议,认为该房屋是其祖屋,要求惠州市国土局收回已颁发蛤李发的《国有土地使用证》,并重新发证给其本人。惠州市国土局接函接访后,派人进行调查,认为本局颁发给李发的《国有土地使用证》权属合法,地界清楚,面积准确。并于2001年4月将此情况函告给了李水胜。李水胜接函后不服,遂向省国土资源厅提出行政复议申请。
【复议】 省国土资源厅收到行政复议申请后,认为该案不属于行政复议受理范围,决定不予受理。
【评析】 对群众来信来访的回复,不属于《行政复议法》规定的受理范围。省国土资源厅根据《行政复议法》第十七条规定,于2001年8月作出《不予受理决定书》是合法的。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
二手房离婚分割如下:属于个人财产的分割给个人,属于共同财产的房子夫妻双方可以协商确定;双方有协议的,按照协议进行分割处理;有争议且协商不成的可以根据出资人、出资
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产