首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
    法律咨询
    您当前位置: 法律快车 > 法律咨询 > 民事法律 > 继承 > 咨询详情

    户口不在村上,可以继承父母的房产吗?

    户口不在村上,嫁出去的女儿,可以继承父母的房产吗?

    ltjhmz6549 广西 -桂林 2019-12-04 21:42

    推荐答案

    许彦律师
    许彦律师
    认证律师

    四川-雅安

    专业擅长: 合同法、民间借贷、公司法

    咨询电话:13908160897

    咨询我

    嫁出去的女儿能继承父母的房子。
    根据《继承法》第二章,第十条的规定,配偶、子女、父母都属于第一顺序的法定继承人。
    嫁出与否,不改变原有的亲子关系。
    农村与城镇只有一部法律,所以,不管是在农村或还是在城镇,嫁出去的姑娘都有权继承父母的房子。除非父母另有遗嘱。

    2019-12-04 22:04 0

    其他 (2个)

    李波律师
    李波律师
    认证律师

    广西-柳州

    专业擅长: 债权债务、损害赔偿、婚姻家庭

    咨询电话:18607876307

    咨询我

    你好,也是可以继承房产的哦。

    2019-12-04 22:59 0

    刘庆才律师
    刘庆才律师
    认证律师

    广西-桂林

    专业擅长: 离婚、刑事辩护、房地产

    咨询电话:13737729205

    咨询我

    如果无遗嘱,女儿可以继承父母的房产

    2019-12-05 14:03 0

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

     猜您喜欢

     扩展阅读

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586