您的位置:法律快车 > 法律知识 > 刑法 > 过失致人死亡要判刑吗
过失致人死亡要判刑吗

过失致人死亡要判刑吗

发布时间 :2021-04-08 15:25浏览量 : 157
依据刑法的规定,刑事犯罪可以分为过失犯罪和故意犯罪两类,过失犯罪是由于过失的行为造成的刑事犯罪,例如过失致人死亡就是属于典型的过失犯罪,那么过失致人死亡要判刑吗?下面为您详细介绍。
  •   大家好,我是法律快车特邀嘉宾律师:张琳。

      过失致人死亡罪,在客观方面表现为因行为人的过失行为导致他人死亡的结果发生;主观方面是出于过失,具体是指行为人应当预见到自己的行为可能导致他人死亡,由于疏忽大意没有预见,或者已经预见而轻信能够避免,以致导致死亡结果的发生。

      而意外事件则是指虽然客观上造成了危害社会的结果,但不是出于行为人故意和过失,而是由于不可抗拒或者不能预见的原因引起的,不负刑事责任的情况。

      《刑法》第二百三十三条:过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。以上是我对这个问题的解答,希望对您有所帮助,谢谢。

     
  •   众所周知,当我们的权利受到不法侵害时,是可以施行正当防卫的,此时不会负刑事责任。那么如果在防卫时造成了不发侵害人死亡的,需要承担法律后果嘛?接下来就由法律快车的小编为大家带来具体关于正当防卫致人死亡要判多少年的相关内容,一起来看看吧!

      一、正当防卫致人死亡要判多少年

      1、中国《刑法》第二十条规定:“为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他合法权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。”

      2、正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。

      3、对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。

      二、案情介绍

      陈某夫妻在工地上加班,四工友调戏陈妻,且辱骂、围殴陈某。陈反抗,以刀刺之,死一人,伤三人。事后,检察院指控陈某构成故意伤害罪。一审法院认为,陈某无罪。理由是,陈某是在被围殴的状态下,孤身一人面对3名手持器械的侵害之人实施的防卫(其中被害人手持的器械足以让陈某生命安全受到严重威胁)公诉机关不服判决,提出抗诉,三亚中院驳回抗诉,维持原判。

      法律分析:此案,一审、二审法院判决正确,而检察院的抗诉,令人费解。因为,本案中完全符合正当防卫的条件。陈某妻子被调戏,且自己生命安全也受威胁的情况下,安能不以死相博?此乃人之常情也。至于刺死无赖,是以杀止杀,符合刑法第20条的规定“对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。”其实,现代刑法的正当防卫,规定是后发制人,已是失去先机,而在古代更有先发制人防卫的规定,如唐律疏议规定“诸夜无故入人家者,笞四十。主人登时杀者,勿论。”深夜无故闯入家的,非奸即盗,故法律允许主人可以先动手杀之,以绝后患。由此可见,唐律的防卫思想更为超前。

      以上就是法律快车的小编为大家带来的具体关于正当防卫致人死亡要判多少年的相关内容。一般只要对方实施了法律规定的暴力犯罪,此时正当防卫造成不发侵害人死亡,也不需要承担责任。如果你还有其他的问题,欢迎来法律快车咨询更专业的律师。

     
    正当防卫致人死亡要判多少年
  •   大家好,我是法律快车特邀嘉宾律师:熊成浩。以下为大家解答“过失致人死亡怎么判刑?”

      过失致人死亡是指,在客观上行为人的行为引起了他人死亡的结果,但是主观上行为人并没有预见这种结果的发生。对死亡结果的发生基于一个正常人应当预见,但是由于疏忽大意的过失而没有预见,因此致使他人死亡。

      我国《刑法》第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照其规定。(而这里所说的另有规定是指失火、交通肇事致人死亡的,按失火罪、交通肇事罪的规定进行处罚)

      对于过失致人死亡的,如果认罪态度较好,能够主动赔偿受害人家属,取得家属的谅解书,可以争取判处缓刑。

      以上是我对这个问题的回答,希望对您有所帮助,谢谢。


     
  • 故意伤害致人受伤的,应该通过正规的司法鉴定,鉴定其是几级伤害,这对接下来的索赔和犯罪行为人的量刑有重要的作用。那故意伤害致人重伤怎么判刑呢?在故意伤害罪当中是根据犯罪情节等因素对行为人量刑处罚的,而这其中主要是分为了轻伤、重伤以及死亡,也就是说即使造成的是重伤二级,那么也是按照重伤的标准对行为人进行处罚的。 

  • 正文:
    [案情]:

    2003年12月4日19时许,被害人李某到叙永镇永宁路某烤鱼店邀请陈某、曾某一起用餐,陈、曾二人先行离开后,因被害人李某未付钱被店主周某拦回店内,另一店主李某用电话告诉被告人罗某,声称烤鱼店有一人吃东西不付钱,要罗去看一下。罗某即邀请同在一起的罗某、陈某到烤鱼店处理此事。罗某进烤鱼店问清李某系吃东西不开钱的人后,即上前责问李,李呈酒醉态语无论次,罗某用手抓住李某前胸衣服并顺势推了其一掌,李即倒退仰面直挺倒在该店面上,后脑勺着地并发出较大声响,无肢体反应。罗便叫同行罗某、陈某将李扶坐到椅子上,罗某遂用冷水浇其头面部,用打火机烤其耳朵,李某渐渐恢复了知觉。罗某询问李“要不要到医院看医生”,李摇头不语。此时,巡警进店询问相关情况,在询问无果的情况下,遂用*将被害人李某带到西城派出所询问,李只有呼噜声无语言反应。民警从李某身上找出的电话号码本为线索寻找李的住址。23时许,民警将李某送回其家中并将其安置在床上。2003年12月9日,被害人李某被邻居和其姐发现死于家中床上。经泸州市公安局刑事技术鉴定结论为:死者李某系外力作用致颅脑损伤死亡。死亡时间在尸解前100小时左右。

    [分歧]:

    本案在审理时对被告人罗某的行为如何定罪,主要有以下两种不同意见:

    第一种意见认为:被告人罗某的行为构成故意伤害(致人死亡)罪。其理由是被告人应当预见将已呈醉态的被害人推倒在地可能会造成被害人受伤或发生意外的结果,且希望或放任这种结果的发生,侵犯的客体是被告人的健康权。客观上实施了非法推倒被害人的行为,其结果给被害人身体造成了伤害,致被害人颅脑损伤死亡的严重后果。

    第二种意见认为:被告人罗某的行为构成过失致人死亡罪。其理由是被告人主观上并无伤害更无致被害人死亡的故意,被告人对被害人只具有一般的推拉行为,没有殴打的故意和伤害的故意,被告人应当预见自己推已呈醉态的被害人的行为可能会造成被害人倒地摔伤或发生其它结果,因为疏忽大意而没预见或者已经预见而轻信能够避免,以致发生被害人死亡的危险结果。被害人死亡结果的发生与被告人罗某的行为之间有直接因果关系。被告人无伤害的故意,对被害人死亡结果的发生是一种过失的心理态度。

    [评析]:

    笔者根据案情的发展倾向于第二种意见:理由是过失致人死亡罪,是指由于普通过失而致人死亡的行为。故意伤害致人死亡与过失致人死亡的界线在于,二者在客观上都造成死亡的结果,主观上对死亡的结果均出于过失。区分的关键是行为人主观上有无伤害的故意。值得注意的是,本案被告人对被害人只是实施了一般的推拉行为,这一行为并没有造成被害人轻伤或重伤的结果,对被害人死亡结果的发生,被告人只是一种过失的心理态度。判断行为人主观心理态度的根据只能是危害行为是否必然导致危害结果,不能错误地把一般的推拉行为认为是伤害行为,把推拉的故意认为是伤害的故意。如果被告人罗某有伤害被害人的故意。凭借其自身的力气和当时的条件,完全可以对被害人拳打脚踢可被告人并没有实施殴打行为,这说明被告人并没有殴打伤害被害人的故意。

    认定故意伤害(致人死亡)罪时,既要看行为人的行为是不是故意的以及是什么样的故意,又要看故意的行为是不是殴打行为,故意的行为是不是造成了刑法上规定的重伤结果。对于虽出于故意,但只是一般的推拉而非殴打行为,即使导致了重伤的结果,被害人最终死亡的,因行为人主观上没有伤害他人的故意,不能以故意伤害(致人死亡)罪论处;只有行为人实施了暴力程度严重的伤害行为,造成了重伤的结果,被害人因伤势严重救治无效而死亡才能认定为故意伤害(致人死亡)罪。所以,要区分故意伤害(致人死亡)与过失致死亡,就必须弄清“伤害”与“故意”在刑法上的意义。殴打不等于伤害,一般生活上的故意不等于刑法上的故意。从司法实践看,在认定故意伤害致人死亡罪时,许多人存在误区。这就是说,只要行为人是故意实施的行为,造成了被害人死亡的结果,如果不能够认定为故意-罪,往往就认定为故意伤害(致人死亡)罪,由于这种认识,以致把本案认定为过失致人死亡罪的行为或不构成罪的意外事件行为认定为故意伤害罪。 
  •   故意伤害我们知道是属于刑事犯罪的一种。那么,故意伤害致人轻伤的处罚是怎样的?下面法律快车小编为您详细解答,希望对大家有帮助。

      根据刑法第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。可见,对于轻微伤,国家做为民事纠纷或者治安案件处理,对于轻伤或重伤案件,才会追究刑事责任。

      对多人参与的伤害案件,不能查明具体哪个行为致伤,但是确有证据证明行为人都实施了伤害行为的,按照共同犯罪论处,同时按照行为人在伤害中的地位、作用确定罪责。

      轻伤案件在符合条件的情况下,可以撤销案件的。对于轻伤案件,被害人可以自行直接向法院起诉。按照浙江省的相关意见,如果符合一定的条件,公安机关可以撤案,检察阶段可以作相对不起诉。可见,对轻伤案件,国家慎用强制措施,慎用刑罚。对轻伤犯罪案件,犯罪嫌疑人、被告人社会危害性已经消除、没有逮捕必要的,不得采取逮捕措施。

      以上就是“故意伤害致人轻伤的处罚”全部内容,希望对大家有帮助,谢谢阅读。

     
  •   交通肇事致人死亡,如何赔偿?交通肇事是一种刑事犯罪行为,会根据肇事者的行为造成的损害来对其作出相应的刑事惩罚。交通肇事致人死亡赔偿的标准是怎样的?

      1、丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。

      2、被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

      3、死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

     
  •   犯过失致人死亡罪的,判刑如下:1、一般来说,处三年以上七年以下有期徒刑;2、如果情节较轻的,一般处三年以下有期徒刑,3、如果法律另有规定的依照规定。比如失火、过失决水、过失爆炸、过失投毒罪中致人死亡的;交通肇事罪中致人死亡的,就按该法律规定的进行判刑。

      法律依据:《刑法》第二百三十三条 过失致人死亡罪

      过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。

     
  • 在刑事案件审理当中,杀人是要看是否存在主观恶意,如果主观恶意强的则就故意杀人罪,相对的没有主观恶意则很大可能定过失致人死亡。所以下面我们将会为您详细介绍过失致人死亡如何量刑,希望以下内容会对您有所帮助。 
  •   在过失导致他人死亡的情况下,需要根据实际的情节,对行为人进行相应的刑事处罚,而除此之外,行为人还要对死者家属承担民事赔偿责任。那么过失致人死亡罪要赔偿多少钱?

      1、丧葬费,按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。

      2、被扶养人生活费,根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。

      (1)城镇居民为:死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入×20年[60周岁以上的为(实际年龄-60);75周岁以上为5年]

      (2)农村居民为:死亡赔偿金=上一年度农村居民人均可支配×N[N:60周岁以下为20年(含);60周岁以上:N=(实际年龄-60);75周岁以上为5年]

      (3)60周岁以下人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×20年。

      (4)60周岁—75周岁人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×[20-(实际年龄-60)]。

      (5)75周岁以上人员的死亡赔偿金=上一年度城镇居民人均可支配收入(农村居民人均纯收入)×5年。

      3、死亡赔偿金,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。对于现实没有赔偿能力的,赔偿义务人可以请求以定期金方式给付,法院也会考虑适用此方式。

           以上就是过失致人死亡罪要赔偿多少钱的全部内容,谢谢你的阅读。

     
过失致人死亡要判刑吗相关视频 更多>>
  • 引诱卖淫罪的构成要件包括哪些
    2021-04-15 刑法 播放:210
  • 在做小额的放贷公司上班会被抓吗
    2021-03-31 刑法 播放:677
  • 遗弃婴儿致死罪如何定罪
    2021-03-24 刑法 播放:955
猜你喜欢
过失致人死亡要判刑吗相关语音问答 更多>>
过失致人死亡要判刑吗相关专题
过失致人死亡要判刑吗相关问答专辑

(不限时间,律师在线,有问必答)

我是律师

400-666-0996
(服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备18072297号 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586