导读:
目录
每个犯罪有既遂、未遂两种犯罪状态,但是只可能出现一种状态,不同状态下的处罚也是不一样的。那么强奸罪未遂量刑标准是什么呢,法律快车小编为你答疑解惑。
强奸罪未遂量刑标准:
我国《刑法》第二十三条规定:已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。
对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。可以轻到什么程度要看法官和当事人和情节恶劣程度了。
根据《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;
(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;
(三)在公共场所当众强奸妇女的;
(四)二人以上轮奸的;
(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
...
【案情回放】
某日,被告人李某进入一金银首饰店欲行盗窃,李某走到柜台要求服务员将一价值5000元的戒指拿出柜台来看,李某趁服务员招呼其他客人忙碌之机,将该戒指放入口袋往店外走,被服务员及时发现,并报告保安,李某便把戒指丢向保安后逃离现场。李某的盗窃行为属未遂还是既遂?
【法律评析】
盗 窃罪的既遂标准,盗窃行为已经使被害人丧失了对财物的控制时,就是既遂。本案中,很显然被害人李某的行为已经使得服务员失去了对戒指的控制,构成盗窃罪既 遂;而一个具体犯罪的停止形态只能有一个,而且是不可逆转的,既然已经既遂,李某的行为就不成立中止。当然在认定盗窃罪的既遂、未遂时,还要综合考虑财物 性质、形状、体积大小、被害人对财物的占有状态,行为人的盗取样态等进行判断。一般应具体问题具体分析:⑴入室、入户盗窃,小件物品以行为人放入口袋、大 成包裹、拿在手里为既遂,公共场所盗窃小件物品,判断既遂标准相同;⑵扒...
【关键词】强奸罪 犯罪未遂 犯罪中止
2008年2月15日1时许,被告人薛某某尾随商某某到其的家中,采用持刀威胁的方法,欲与其发生性关系,因商某某家中有人而未得逞,后逃跑。
被告人薛某某到案后,主动交待曾于2008年4月9日,持刀将孔某某挟持到附近公共厕所旁,欲与其发生性关系,因听说孔已怀孕且其丈夫随后即到,便放弃实施强奸行为,抢走孔某某随身携带的人民币1600元。
【裁判要点】
法院经审理认为,被告人薛某某无视国法,违背女性意志,采用暴力、胁迫手段奸淫妇女多人,其行为构成强奸罪,依法应予惩处。被告人薛某某在第一起强奸犯罪中着手实施犯罪后因意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,在第二起强奸犯罪中自动放弃犯罪,系犯罪中止,依法可对其所犯强奸罪比照既遂犯减轻处罚。据此判决:被告人薛某某犯强奸罪,判处有期徒刑七年,剥夺政治权利一年。
【法律点评】
(一)犯罪中止与犯罪未遂的区分
...
大家都知道,违反妇女的意志,对妇女采取强迫手段发生性关系的,会构成强奸罪,在人们的意识中,强奸罪是一个大罪,但是有些人在最后关头刹住了车,这样又该如何判定呢?下面就让法律快车小编为大家带来强奸罪的犯罪未遂是怎样认定的的相关内容,大家一起来看看吧。
一、强奸罪的构成要件有哪些强奸罪的构成要件,包括以下四个方面,分别是:
1、客体要件
本罪侵犯的是妇女性的不可侵犯的权利(又称贞操权),即妇女按照自己的意志决定正当性行为的权利。犯罪对象是所有女性。
2、客观要件
(1)强奸罪客观上必须具有使用暴力、胁迫或者其他手段,使妇女处于不能反抗、不敢反抗、不知反抗状态或利用妇女处于不知、无法反抗的状态而乘机实行奸淫的行为。
(2)须违背妇女意志。
违背妇女意志是强奸罪的本质特征,但是不能把“妇女不能抗拒”作为构成强奸罪的基本特征,它只是判断是否违背妇女意志的客...
【案情回放】
某日,被告人李某进入一金银首饰店欲行盗窃,李某走到柜台要求服务员将一价值5000元的戒指拿出柜台来看,李某趁服务员招呼其他客人忙碌之机,将该戒指放入口袋往店外走,被服务员及时发现,并报告保安,李某便把戒指丢向保安后逃离现场。李某的盗窃行为属未遂还是既遂?
【法律评析】
盗 窃罪的既遂标准,盗窃行为已经使被害人丧失了对财物的控制时,就是既遂。本案中,很显然被害人李某的行为已经使得服务员失去了对戒指的控制,构成盗窃罪既 遂;而一个具体犯罪的停止形态只能有一个,而且是不可逆转的,既然已经既遂,李某的行为就不成立中止。当然在认定盗窃罪的既遂、未遂时,还要综合考虑财物 性质、形状、体积大小、被害人对财物的占有状态,行为人的盗取样态等进行判断。一般应具体问题具体分析:⑴入室、入户盗窃,小件物品以行为人放入口袋、大 成包裹、拿在手里为既遂,公共场所盗窃小件物品,判断既遂标准相同;⑵扒...
大家好,我是法律快车特邀嘉宾杨斌律师。以下为大家解答强奸罪的立案标准是什么这个问题。
强奸罪的立案标准应具备事实条件和法律条件,事实条件即有犯罪事实或犯罪嫌疑人有犯罪事实,是指有被客观、真实的证据所证明的危害社会的犯罪行为的存在,包括犯罪的预备、实施、未遂、中止和既遂。法律条件是指,需要追究刑事责任立案追究的行为,必须是具有社会危害性和刑罚应罚性的行为,只有当这种犯罪事实确需追究行为人的刑事责任时,才予以立案。强奸罪立案,首先需要犯罪事实,其次需要追究刑事责任。所需要的证据主要是为了证明有强奸行为的存在,违背了被害人的意志,行为人存在主观故意。
以上是我的解答,希望能够帮助到你,谢谢!
版权说明:法律快车对文章享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
相关知识推荐
1、既遂与未遂的区别,按照我国司法实践中是以插入为认定标准的,即男子的生殖器插入到女子的体内为犯罪既遂。至于是否射精与既遂未遂无关。但有一个特例,如果强奸的是幼
大多是的刑事犯罪案件,在判刑是都会考虑犯罪既遂和犯罪未遂两种情况,因为既遂和未遂的判刑是有一定区别的,强奸罪也不例外。那么,强奸既遂和强奸未遂如何界定呢?法律快
对于强奸罪,我国是有着明确的法律规定的,行为人是要承担相应的刑事责任的。那么强奸罪既遂的标准是什么呢,法律快车小编为你答疑解惑。强奸罪既遂的标准:我国司法实践中
建筑劳务公司资质办理费用因自行办理与委托代理而异,涉及人员、材料及相关费用。本文详细解析了自办与代办的费用差异,并提供了提交资质管理资料清单。
宅基地使用权是村民的重要权益,法律规定了取得、行使和转让的规则。女儿若具备村民资格,也可享有宅基地使用权。宅基地审批流程公开透明,确保权益不受侵害。
当建筑物掉落造成人身伤害谁应当承担责任,需要结合具体的情形进行判断,若是建筑物是无人触碰,自然倒塌致人受伤的,一般是由建筑物管理人、所有人承担责任。建筑物掉落致
强拆私人房屋的应对方式有进行协商解决、收集证据向人民法院提起行政诉讼等。私自建房被强拆了如果是经过合法程序向法院申请强拆,经过批准的,则强拆行为不违法。
热门知识