卖家不发货能到工商局投诉吗
导读:
现在在网络上购买东西是一件常见的事情,因为网络非常发达,而且东西的种类非常多,要比实体店便宜很多。但是有些时候我们也会遇到卖家不发货的情况,那么这样的情况我们怎么办呢?下面请法律快车小编给我们介绍下卖家不发货能到工商局投诉吗。
如果买家拍下商品后,卖家一直未操作发货,可按以下几种情况处理:
(一)买家还没有进行付款操作,即交易订单状态为“等待买家付款”:若买卖双方协商需关闭交易,卖家在此交易状态下可操作关闭。买家也可自行关闭交易。在交易创建后的3天,若买家一直未操作付款,系统将自动默认交易关闭。
(二)买家已经进行付款操作,即交易订单状态为“买家已付款”:买家可以即时申请退款,后续卖家同意退款协议即可。若卖家一直未处理退款,在买家申请退款的2天后,系统默认退款给买家,退款成功后可以到支付宝账户中查询相关款项。
(三)交易状态为“交易关闭”的0-15天内,若卖家存在付款以后未发货行为,买家也可以在“已买到的宝贝”中“投诉卖家”,选择“违背发货时间承诺”的投诉。
提醒:如果卖家不操作发货,交易将一直处于“买家已付款”的状态,此交易状态下没有超时,不会自动打款卖家,需要您主动申请退款,才能退回钱款。
(一)投诉卖家的准备工作
根据投诉原因收集相关证据。如果是卖家一直不发货,并且旺旺联系也不搭理人,或者是答应了也不按时发货,就要对这所有的证据进行截图保存,证据可以是聊天记录,可以是买家在{已购买宝贝}页面所买时间和卖家未发货的截图。
(二)如何写投诉
点击投诉卖家后会有一个投诉说明,有投诉原因、买家说明情况、上传图片证明,买家说明情况简单、有条理的说明,(订单号、购买日期、事由、卖家的处理方式及态度、希望得到的结果),结果交由大众评审或淘小二处理。
(三)投诉等待时间
一般买家已有相对理由的的话,卖家是无理由、无权进行申诉的,一般的处理时间要5天,买家投诉结束后只需耐心等待结果。但是投诉、售后服务都只要一次机会。比如说你在同一买家买了好几件东西,那肯定是要一起投诉的。
(四)投诉结果对于买家
投诉结束后,对于买家来说,除消除内心的一口不平之气外,会得到一定金额的相应的小赔偿。
(五)投诉结果对于卖家
无良的卖家肯定是会得到相应的惩罚的,惩罚有轻有重,小的是扣分,发钱,大了就是下架所有商品,屏蔽店铺,甚至是关闭店铺。
网上买到假货可以向工商局投诉。根据情节严重性定位,没收假货,同时进行罚款,对于工商局罚款的缴纳时间,在工商局向用户送达的处罚决定书中会有具体的时间规定,通常情况下都是要求在15天之内缴清。如果被处罚人逾期未缴罚款的,可由工商局向法院申请强制执行,被执行人(即被处罚人)在被强制缴纳罚款的同时,还要承担法院的执行费和罚款的滞纳金(滞纳金最多为罚款金额的一倍)。
根据《中华人民共和国产品质量法》第四十九条 生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品(包括已售出和未售出的产品,下同)货值金额等值以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责内任。
以上就是法律快车小编针对卖家不发货能到工商局投诉吗的介绍。如果我们已经支付了货款,但是卖家迟迟不肯发货,那么可以申请退款。如果卖家拒不退款,我们就可以起诉卖家了。如果您日常生活中也遇到了这样的情况,那么可以让法律快车律师帮助您。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
网购卖家不发货的维权办法有,消费者可以与卖家协商达成和解;可以向有关行政部门投诉;可以根据与卖家达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;或者向人民法院提起诉讼。那么卖家
由于网络电子行业的发展,人们的生活变得更加的便利,网购现象也是十分普遍的,网购卖家不发货怎么维权呢?法律快车小编为你解答疑惑。明确责任后,若是商家的责任,则和商
分包公司需要有分包资质。建筑工程是特殊行业,承包人需要在其资质范围内进行承包,在合法的情况下,承包人可以把部分工程分包给第三方,分包公司同样应当具有相应的分包资
代扣代缴社保会计分录应当按照以下标准进行:支付工资时代扣社保时:借:应付职工薪酬,贷:银行存款或现金;公司代职工缴纳社保时:借:其他应付款——代扣代缴社保;贷:
面对处罚而审计单位拒不执行会受到的处罚为予以扣缴或者采取其他处理措施。根据相关法律规定,审计机关在法定职权范围内作出的审计决定,被审计单位应当执行。