我在厂里工作我的上级领导不给我好机台,让我吃岗位工资,在厂里受伤领导不让报工伤还不给处理结果该怎么处理?
更新时间:2024-04-14 17:54:04人浏览
问题描述:
我在厂里工作我的上级领导不给我好机台,让我吃岗位工资,在厂里受伤领导不让报工伤还不给处理结果该怎么处理?
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助193774人 · 响应时间 平均2分钟内
受伤人应该自己主动向人社局申请工伤认定,之后再申请伤残鉴定(劳动能力鉴定)。对于工伤,如果用人单位未在30日内向人社局申请工伤认定的,受伤人方可以在1年内申请工伤认定。
工伤认定结论下来后,再向劳动能力鉴定委员会申请伤残鉴定。最后是要求工伤赔偿。
工伤认定结论下来后,再向劳动能力鉴定委员会申请伤残鉴定。最后是要求工伤赔偿。
2024-04-14 17:54:04
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
工伤后不赔偿如何维权
我们知道职工受到工伤之后,用人单位如果不按规定赔偿的。那么,工伤后不赔偿如何维权?下面法律快车小编为您详细解答,欢迎阅读。可以按照如下步骤为自己维权:1、先申请
工伤赔偿
人浏览
发生工伤事故后,单位不给申报工伤的,劳动者可以在事故发生之日起的一年内去申报。受理其申请的是劳动保障行政部门。所需提交的材料则是工伤认定申请表、劳动合同、医疗诊
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,请问您这边是什么时候受伤的,受伤程度怎么样,单位不给报一个月之后才能报
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
你好 需要看下你的合作协议内容的
全部15个答案 >
人咨询过 去咨询
公司不给你申报,员工可以自己去申报工伤的。
全部12个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤申请老板不配合,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
我在工厂上班,不给工资的处理方法:可以向当地的劳动行政部门投诉举报,由该部门责令期限内支付劳动报酬;或者向劳动仲裁委员会申请仲裁,并提交书面申请书和劳动关系证明
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
需要先去劳动局做工伤认定,认定为工伤以后向法院诉讼,要求用人单位赔偿
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
民事诉讼脑震荡赔偿范围有哪一些
因遭受人身损害导致脑震荡的受害人提起民事诉讼要求进行赔偿的范围包括有:医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费等治疗费用;造成精神损害的,还可以要求责任人
损害赔偿
人浏览
在工厂受伤索赔的需先提出工伤认定申请;填写工伤认定申请表;劳动保障部门进行审核认定;劳动和社会保障部门作出工伤认定决定;对工伤认定决定不服的,提起复议或行政诉讼
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
破产工伤认定后这样进行赔偿:1、当优先安排解决工伤职工的医疗、伤残补助、抚恤费用;2、对一至四级的工伤职工,应当一次性提取至法定退休年龄时的基本医疗保险费;3、
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
《民法典》被人打成轻伤了可以要求民事赔偿吗
被人打成轻伤了可以要求民事赔偿。侵权人应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。
损害赔偿
人浏览
《民法典》规定同等责任精神损害赔偿怎么赔
同等责任精神损害赔偿数额确定的方式为考虑侵权人的过错程度、侵权行为的目的、方式、场合等具体情节、侵权行为所造成的后果、侵权人的获利情况以及侵权人承担责任的经济能
损害赔偿
人浏览
事故理赔费用怎么处理
事故理赔费用应当首先由当事人所购买的保险的保险公司进行承担,保险赔偿额不足以承担的,再由当事人自身的财产承担。我国《机动车交通事故责任强制保险条例》规定,保险公
损害赔偿
人浏览