你好 我签了一个一年的合同 但是现在想辞职了 请问要付违约金吗?
更新时间:2022-11-19 14:20:42人浏览
问题描述:
你好我签了一个一年的合同但是现在想辞职了请问要付违约金吗?
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
已帮助195770人 · 响应时间 平均4分钟内
劳动合同违约金赔偿标准是什么 约定违约金的基本原则:一是违约金的数额应考虑双方当事人(特别是劳动者)的承受能力;二是约定违约金时双方要对等。 如果劳动者认为用人单位要求支付的违约金偏高,可以向劳动争议仲裁委员会申诉,仲裁委员会可以根据劳动者的违约程度、实际收入水平、用人单位的损失等情况综合考虑。
对于违约金约定偏高显失公平的,仲裁委员会可以酌情降低。如果劳动者认为用人单位要求支付的违约金偏高,可以向劳动争议仲裁委员会申诉,仲裁委员会可以根据劳动者的违约程度、实际收入水平、用人单位的损失等情况综合考虑。
对于违约金约定偏高显失公平的,仲裁委员会可以酌情降低。
对于违约金约定偏高显失公平的,仲裁委员会可以酌情降低。如果劳动者认为用人单位要求支付的违约金偏高,可以向劳动争议仲裁委员会申诉,仲裁委员会可以根据劳动者的违约程度、实际收入水平、用人单位的损失等情况综合考虑。
对于违约金约定偏高显失公平的,仲裁委员会可以酌情降低。
2022-11-19 14:16:10
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
"劳动合同违约金赔偿标准是什么约定违约金的基本原则:一是违约金的数额应考虑双方当事人(特别是劳动者)的承受能力;二是约定违约金时双方要对等。如果劳动者认为用人单
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
合同违约金支付后合同还履行吗
合同违约金与合同继续履行能不能并存,在何种情况下合同应当解除?不能继续履行是否应当解除?因此接下来将由法律快车小编为您介绍关于合同违约金支付后合同还履行吗及其相
合同通则一般规定
人浏览
房屋买卖合同违约金如何支付
当事人完全不履行或不适当履行债务时,必须按约定给付对方的一定数额的金钱或者金钱以外的其他财产。违约金是合同经济方式的一种,也是对违约的一种经济制裁。那么,下面由
合同纠纷
人浏览
劳动者和用人单位签订劳动合同,除了竞业条款或者培训协议外,用人单位不得和劳动者约定其他违约金。劳动者违约的,需要依法支付对应的违约金。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
签了劳动合同要辞职算违约么
劳动合同,是指劳动者与用人单位之间确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳
劳动法
人浏览
劳动者辞职的,如果用人单位为劳动者提供专项培训的,并且与劳动者约定服务期,劳动者违反服务期约定的,是应当支付用人单位违约金。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
辞职是否需要支付违约金,要根据具体情况确定,相关规定如下:(一)、《劳动合同法》第二十二条,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,试用期提前3天提交离职申请,正式职工提前30天提交书面离职申请,如果与公司有特殊约定,按照约定执行。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,需要按照合同或协议约定处理,当事人一方不履行约定义务,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行约
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
这个需要按照劳动合同书的约定办的。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,有专项培训或者保密职责的会有
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议向劳动部门投诉处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司转让的,员工可以要求经济补偿金。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你可收集证据证明的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
具体是什么责任,是否有制度规定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
单位一直不交社保,用人单位与劳动者建立劳动关系之日起30日内《包含试用期》都应当为劳动者缴纳社保,员工可要求用人单位补缴五险。如果用人单位用各种理由推托迟迟不予
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,按照当地的标准赔偿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动部门查询
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:老板不给工资不归公安部门管,劳动者可以向劳动行政部门投诉。劳动行政部门责令用人单位限期支付劳动报酬,逾期不支付的向劳动者加付赔偿金。对处理结果不满的可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询