图文问答
    您的位置 : 法律快车 > 图文问答 > 离婚可以向满十八岁子女要赡养费吗

    离婚可以向满十八岁子女要赡养费吗

    2021-04-06 09:02 阅读数:149 作者:赵静光律师
    离婚可以向满十八岁子女要赡养费吗
    离婚可以向满十八岁子女要赡养费。但子女无赡养经济能力或精神条件的除外。根据相法律规定,成年子女对父母负有赡养义务。若有赡养能力的子女不履行相关赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
    法律依据:
    《中华人民共和国民法典》第二十六条
    成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。
    第一千零六十七条
    成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
    《中华人民共和国老年人权益保障法》第二条
    本法所称老年人是指六十周岁以上的公民。
    第十四条
    赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。
    赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。
    赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。
    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    • 你离婚时要求赡养费了吗?...
      答:我国《婚姻法》第30条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,...
    主讲律师
    赵静光律师
    赵静光律师

    服务地区:开封-开封市

    河南荣勋律师事务所

    2698
    已帮助
    特别推荐
    推荐图文问答
    推荐知识

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-666-0996
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备18072297号 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586