您的位置:法律快车 > 律师图文说法 > 交通事故 > 车被水淹了车损险赔偿吗?
律师解答
车被水淹了是能具有车损险赔偿,要依据其被淹的原因而定,一般情况下只要车辆投保了车辆损失险,保险公司都会对此赔付。但如果是由于驾驶人在行驶中明知前方有水沟等,在无法确认水位的情况下,冒险涉水行驶的,对此不予不赔付。

法律依据
保险法第五十七条

保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。 保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。

相关法律知识
  • 车损险理赔流程怎么走
    车损险理赔流程怎么走
    车损险理赔流程怎么走?车损险如何办理理赔?法律快车法律视频频道为您讲解车损险理赔流程怎么走、车损险如何办理理赔等相关问题【交通事故 2018-11-13 15:24
  • 交通事故误工费赔偿多少钱
    交通事故误工费赔偿多少钱
    交通事故误工费赔偿多少钱?交通事故误工费要怎么赔偿?法律快车法律视频频道为您讲解交通事故误工费赔偿多少钱、交通事故误工费【交通事故 2018-08-17 10:38
类似问题的解答
孙曙光律师 湖北-襄阳
已帮助:960人 图文数:349
向律师咨询
相关推荐
找律师:
热门区县:
专业找律师:
热搜标签:
相关专辑: