图文问答
    您的位置 : 法律快车 > 图文问答 > 离婚后再卖房子有影响吗?

    离婚后再卖房子有影响吗?

    2020-07-17 14:58 阅读数:426 作者:朱群群律师
    离婚后再卖房子有影响吗?

    离婚后再卖房子没有影响。离婚时一般已经就财产分割、抚养权等问题达成了一致协议,已经确定了房屋归属问题,另一方需要配合进行房屋买卖,如果是按份额分,那么将房屋卖出后二人再按比例分即可。

    法律依据:

    《婚姻法》第三十九条

    夫妻共同财产的离婚处理离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

    《婚姻法》第四十一条

    共同债务离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

    快速问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    推荐知识专题
    推荐问答
    主讲律师
    朱群群律师
    朱群群律师

    服务地区:台州-台州市

    浙江孚吉律师事务所

    8368
    已帮助
    特别推荐
    推荐图文问答

    16

    16年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-801-5398
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    法律快车版权所有 2005-2020 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586