野生动物保护法律知识问答
导读:
核心内容:野生动物是我们需要保护的对象之一,面对着越来越稀少的野生保护动物,我们需要如何进行进一步的法规约定呢?那么我们需要如何注意一些问题呢?下文是有关的知识问题,法律快车小编希望下文内容对你有所帮助。
1、问:我国保护野生动植物的主管部门是哪个部门?
答:陆生野生动植物归林业主管部门保护,在自治区内,保护陆生野生动物的主管部门是区、市、县林业局,水生野生动物归渔业部门主管。
2、问:具备什么条件的单位和个人可以驯养繁殖野生动物?
答:
㈠有适宜驯养繁殖野生动物的固定场所和必需的设施;
㈡具备与驯养繁殖的野生动物种类、数量相适应的资金、人员和技术;
㈢驯养繁殖野生动物的饲料来源有保证。
驯养繁殖陆生野生动物需到当地林业部门申请驯养繁殖许可证。
3、问:国家对哪些保护野生动物的行为给予奖励和表彰?
答:
㈠对保护、救治野生动物有功的单位和个人;
㈡对举报、揭发、查处违反野生动物保护法律法规的行为有功的单位和个人;
㈢在野生动物的驯养繁殖、科学研究等工作中成绩突出的单位和个人。
4、问:违法捕杀国家重点保护野生动物应受什么处罚?
答:情节严重的,送公安机关依刑法处罚;情节轻微不需判处刑罚的,没收猎获物、捕猎工具和违法所得,并处猎获物价值十倍以下的罚款;猎获物价值难以确定的,处以十万元以下罚款;没有猎物的,处以一万元以下罚款。
5、问:违法捕杀非国家重点保护野生动物的,应受什么处罚?
答:没收猎获物、捕猎工具和违法所得,处以猎物价值5倍以下的罚款;没有猎获物的处以1000元以下罚款。
6、问:违反野生动物保护法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用工具、方法猎捕非国家重点保护野生动物的如何处罚?
答:
(一)有错猎获物的,处以相当于猎获物价值8倍以下的罚款;
(二)没有猎获物的,处2000元以下罚款。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
刑法规定:行为人实施非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,应予立案追诉。“珍贵、濒危野生动物”,包括列入《国家重点保护野生动物名录》的野生动物。更多
(1992年2月12日国务院批准1992年3月1日林业部发布)第一章总则第一条根据《中华人民共和国野生动物保护法》(以下简称《野生动物保护法》)的规定,制定本条
12点到14点的午休时间噪音通常算扰民。根据国家规定,在居民区内,户外允许噪音级昼间为50分贝,夜间为40分贝。对于午休时间的扰民行为,业主可以到物业部门进行投
没有许可证存储醇基燃料即是违法。国家对危险化学品经营销售实行许可制度,醇基燃料属于危化品燃料,存储醇基燃料应向经济贸易管理部门提出申请,取得制造或者经营醇基燃料
环境污染健康损害补偿的处理方法是:由造成污染和破坏环境的单位或个人承担赔偿责任。因第三人的过错污染环境造成损害的,被侵权人可以向污染者请求赔偿,可以向第三人请求