涉外经济合同仲裁条款法律效力问题
导读:
案情简介:
卖方中国A 公司与买方马来西亚B 公司于1 9 9 4
年签订了一份货物买卖合同。该合同规定:“因本合同
的履行或与之有关的一切纠纷应通过友好方式协商解决
,如协商不成,任何一方均应将纠纷提交香港法院按香
港法律仲裁解决,其裁决是终局的,对双方均有约束力
。”合同签订后,买方按合同规定预付了货款,卖方由
于各种原因未能按时交货,买方遂在中国某法院提起诉
讼,法院予以立案。但卖方以该案属于仲裁管辖为由,
提出抗辩,法院以香港法院非仲裁机构,该仲裁条款无
法执行为由驳回卖方抗辩。
案情分析:
国际经贸仲裁是解决不同国家的当事人之间经济纠
纷的一种便捷、有效的方式,已为当代国际经贸活动中
各国商人所普遍采用。各国国内立法一般均允许当事人
在经济活动中采取仲裁方式解决他们之间的纠纷,对于
仲裁结果,除非有法定的程序性抗辩事由,法院一般均
会给予执行。1 9 5 8 年联合国《承认和执行外国仲裁
裁决公约》(即《纽约公约》)对仲裁结果在成员国之
间的执行,给予了明确的规定,其执行的先决条件之一
就是裁决的作出必须根据当事人双方已达成的按仲裁地
法律为有效的书面的仲裁协议。
《中华人民共和国仲裁法》第1 6 条第二款规定,
有效的仲裁协议必须具备3 个条件:(一)请求仲裁的
意思表示;(二)仲裁事项;(三)选定的仲裁委员会
。根据这些条件,我们可以看出,上述案例中的仲裁条
款包含了前述两项条件,但争议的焦点在于香港法院是
否是选定的仲裁委员会,或它是否具有仲裁职能。很显
然,从国际惯例或1 9 5 8 年《纽约公约》的精神来看
,确定这一仲裁条款是否有效应依据选定的仲裁机构所
在地的法律,即香港法律予以认定。如当事人对仲裁条
款的效力发生争议,亦应向该选定的仲裁机构所在地的
法院即香港法院申请裁定仲裁协议是否有效。本案的仲
裁条款中当事人已明确选择了以仲裁方式解决纠纷并适
用法律,显而易见,我国法院依据中国法律作出的有关
裁定,从实体或程序上来看,均值得商榷。
尊重国际公约及当事人意思自治原则,是一国立法
及执法水平成熟的标志,它有利于正常的国际经贸活动
的开展,反之,则会起到某种制约的作用。从另一个方
面来讲,当事人在签订合同的仲裁条款时,应该力求准
确、严谨,避免含糊不清。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
仲裁协议中要有以下内容:一、要有申请仲裁的意思表示。二、仲裁事项。仲裁事项必须与当事人有特定的法律关系,而且只能是合同纠纷或其他财产权益纠纷。婚姻、收养、监护、
第一章总则第一条为了正确处理经济合同纠纷,保护当事人的合法权益,维护社会经济秩序,根据《中华人民共和国经济合同法》的规定,特制定本条例。第二条经济合同仲裁机关是
发布部门:大连市政府发布文号:(一九八四年十月十五日大连市人民政府公布)第一章总则第一条为促进大连经济技术开发区(以下简称开发区)对外经济关系的发展,保护涉外经
涉外经济合同是中华人民共和国的企业或者其他经济组织同外国的企业和其他经济组织或者个人之间为了实现一定的经济目的,明确相互之间权利和义务关系而订立的协议(国际运输
涉外仲裁裁决的撤销事由有:当事人在合同中没有订有仲裁条款或者事后没有达成书面仲裁协议的;被申请人没有得到指定仲裁员或者进行仲裁程序的通知,或者由于其他不属于被申
涉外仲裁裁决管辖的相关规定有:经中华人民共和国涉外仲裁机构裁决的,当事人不得向人民法院起诉。一方当事人不履行仲裁裁决的,对方当事人可以向被申请人住所地或者财产所
能申请撤销涉外仲裁裁决的情形有:当事人在合同中没有订有仲裁条款或者事后没有达成书面仲裁协议的;被申请人没有得到指定仲裁员或者进行仲裁程序的通知,或者由于其他不属
签谅解书的注意事项如下:1.情节轻微不需要聘请律师的,谅解书应当写明赔偿已达成协议,并且实际赔偿结束。2.没有致受害人伤害的,那么就无需要表述,不过谅解书的重点
在我国关于经济仲裁与劳动仲裁的区别:经济仲裁适用于平等民事主体之间的经济纠纷关系,劳动仲裁适用于个人与单位之间劳动关系;经济仲裁适用《仲裁法》,劳动仲裁适用《劳