乡村公路发生交通事故
导读:
乡村公路发生交通事故
我是个农民,今年58岁。近日,我在乡村道路上被骑摩托车的邻村村民张某撞倒在地,当时我感到左小腿麻木,就用手机向公安交警报了案。可接到报案赶到的交警在勘察现场后告诉我,这是道路外的交通事故,不属他们处理。后来我住进了乡卫生院,经医生诊断为左小腿粉碎性骨折,住院33天花去医疗费用3700余元,可张某只赔付了我1000元医药费就不肯再付了。出院后,我请求村委会予以处理,可没想到,本村村委会与张某所在的村委会无法协调;公安交警部门又说此事不属他们处理。在这种情况下,请问,乡村道路上发生的交通事故到底归谁管,我该怎么办?
就你所提问题现答复如下:我国公安部交通管理局在给山西省公安厅交通管理局《关于道路外交通事故主管与处理问题的答复》中规定:“凡属《道路交通管理条例》所称道路范围以外‘乡(镇)村自行修建的道路和自然通车形成的道路’以及‘住宅楼群道路,机关团体单位内部道路,厂矿企业的专用道路上发生的车辆事故’,由于不属于道路交通管理的范围,其事故公安机关只能应单位要求比照有关道路交通法规配合单位处理。”根据这一规定,你在乡村道路上发生的交通事故,应属道路外的交通事故,确系不属公安机关主管。但你可寻求以下几种途径解决:
一、可自行与张某协商解决;二、可请求村委会邀请已参加勘察现场的公安干警到场,比照有关道路交通法规配合村委会进行处理;三、如果上述两种途径都无法达成协议或虽然达成了协议,但对方拒不履行协议时,你可以损害赔偿为由,向人民法院起诉,通过诉讼程序解决你们的问题。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
交通事故是比较常见的,有可能是意外的原因引起的,也有可能是因为认为的因素造成的。对于交通事故,驾驶人一定要学会冷静处理,避免处理不当而导致自己需要承担更大的法律
2011年道路交通事故农村人口死亡赔偿司法解释1、城镇居民人均可支配收入26738元。2、城镇居民家庭人均消费性支出为17893元,3、农村居民人均纯收入119
法院结案作出判决之后,保险公司应当在当事人提出理赔申请后立即启动理赔程序。我国《保险法》规定,保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时
因骨折受伤而产生的误工费用保险公司是会作出赔偿的,误工费用同样属于人身损害赔偿的范畴,应当予以赔偿。我国《保险法》规定,被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或
车辆修理费若高于车辆的市值,保险公司是可以拒赔的,因其属于车辆无需修理的情形;若无法修复的,应当赔偿车辆重置费用。根据我国最高人民法院出台的司法解释规定,因道路
受害人若受到人身伤害,则保险公司对受害人应当作出医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费和营养费等人身损害赔偿。《民法典》规定,造成残疾的,还应当赔偿辅助