公路上增设平交道口要经过哪个部门批准?
导读:
问:公路上增设平交道口要经过哪个部门批准?
答:依据《 中华人民共和国公路法》 第55 条规定,在公路上增设平交道口,必须按照国家有关规定,经过交通主管部门批准,并按照国家规定的技术标准建设。国、省道由市交通运输局审批,县、乡道由县(市、区)交通运输局审批。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
农田对于我国农民来说是维持生计最基本的工具。那么如果遇到有人想要将农田征收的话,应该怎么处理呢?是任何人都有权利征收农田吗?接下来就由法律快车的小编为大家带来关
在我们的生活中,可能有时会遇到交通管制的情况出现,比如国家领导人来到某座城市,城市交通就会受到限制,而对于出现该交通管制的部门,相信很多人都不是很清楚。那么,本
为了能够使用我们现在快节奏的生活,所以出行时间的压缩需求在我们现在的生活中需求较大。但是又很多时候修公路或者是铁路都会这几到一些拆迁的问题以及一些因此产生的矛盾
法院结案作出判决之后,保险公司应当在当事人提出理赔申请后立即启动理赔程序。我国《保险法》规定,保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时
因骨折受伤而产生的误工费用保险公司是会作出赔偿的,误工费用同样属于人身损害赔偿的范畴,应当予以赔偿。我国《保险法》规定,被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或
车辆修理费若高于车辆的市值,保险公司是可以拒赔的,因其属于车辆无需修理的情形;若无法修复的,应当赔偿车辆重置费用。根据我国最高人民法院出台的司法解释规定,因道路
受害人若受到人身伤害,则保险公司对受害人应当作出医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费和营养费等人身损害赔偿。《民法典》规定,造成残疾的,还应当赔偿辅助