申请从事道路运输经营许可需要收费吗?
导读:
申请从事道路运输经营许可需要收费吗?
答:除法律、行政法规另有规定的,道路运输管理机构实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不收取费用。
依据《中华人民共和国道路运输条例》第八十一条和《江苏省财政厅、江苏省物价局关于同意收取道路运输许可证工本费的复函》:发放经营许可证每证收取8元工本费,发放营运证(《道路运输证》)每证收取5元工本费。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
相关知识推荐
在现实生活中,运输业是非常发达的,很多人选择从事运输往往是需要具备相应的条件的,那么你知道道路运输许可证办理条件?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,法律快车小
________经营户:你公司于________年____月____日经我所许可从事道路货物运输经营(经营许可证号为:)因你公司未按《拟投入车辆承诺书》在承诺期
危险品在进行运输的时候,是需要办理危险品道路运输许可证的,不然该运输行为就是违反了相关法律规定的,是要对其进行处罚的。那么今天就跟法律快车小编一起来看看危险品道
车辆买回来都需要办理道路运输许可证才能上路,有效期是四年,我国对这方面的法律也比较完善。法律申请道路运输许可证办理需要什么材料?办道路运输许可证需要什么手续?下
法院结案作出判决之后,保险公司应当在当事人提出理赔申请后立即启动理赔程序。我国《保险法》规定,保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时
因骨折受伤而产生的误工费用保险公司是会作出赔偿的,误工费用同样属于人身损害赔偿的范畴,应当予以赔偿。我国《保险法》规定,被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或
车辆修理费若高于车辆的市值,保险公司是可以拒赔的,因其属于车辆无需修理的情形;若无法修复的,应当赔偿车辆重置费用。根据我国最高人民法院出台的司法解释规定,因道路
受害人若受到人身伤害,则保险公司对受害人应当作出医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费和营养费等人身损害赔偿。《民法典》规定,造成残疾的,还应当赔偿辅助