现在要离婚还贷3年跟我有关系吗?还有婚后开公司和我有关系吗?彩礼需要退吗

更新时间:2020-05-09 14:52:47人浏览
问题描述:
房子首付婚前男方付的,现在要离婚还贷3年跟我有关系吗?还有婚后开公司和我有关系吗?还有婚后男方问女方父母借的钱没有打借条可以追回吗?彩礼需要退吗
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
王建华律师
服务地区-陕西西安
婚后还贷和公司您是有权分割的
2020-05-05 13:38:24
张鸽律师
服务地区-陕西西安
属于夫妻共同债务的,应当共同承担,婚后公司的收益属于夫妻共同财产,彩礼要看情况是否需要退,退多少。感谢您对我的支持和信任,祝您生活愉快!
2020-05-09 14:52:47
杨辉律师
服务地区-陕西西安
婚后公司属夫妻共同财产,借款可以追。彩礼不需要退。
2020-05-06 09:47:11
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
男方有婚外情可以起诉离婚吗
男方有婚外情可以起诉离婚吗
男方有婚外情可以起诉离婚,如果构成重婚或者有配偶者与他人同居,调解无效法院会准予离婚。因为重婚或者有配偶者与他人同居属于
离婚
人浏览
根据婚姻法的司法解释二第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
公司性质跟股东个人财产的关系
公司性质跟股东个人财产的关系
1、实际上是合伙企业,投资人却误以为设立和经营的是公司。合伙人不知道自己要对企业对外承担无限责任,偿债时会追索到股东的个
公司法
次播放
用彩礼购买的车辆属于夫妻共同财产吗?离婚后需要分割吗?
用彩礼购买的车辆属于夫妻共同财产吗?离婚后需要分割吗?
男方在结婚之前按照习俗一般会给女方一笔彩礼,这笔彩礼具有赠与性质,通常情况下不属于夫妻共同财产,但是如果彩礼用于购买车辆,是否属于夫妻共同财产?用彩礼购买的车辆在离婚时可以要求分割吗?若想了解更多关于彩礼的法律知识,请多关注法律快车小编的分析。
结婚彩礼
人浏览
姻亲关系,离婚后还有吗?
姻亲关系,离婚后还有吗?
姻亲关系,离婚后还有吗?夫妻关系依照法律规定履行结婚登记手续并取得《结婚证》而确立。可见男女公民间的夫妻关系是由法律规范调整的一种人身关系。由夫妻关系而发生的姻亲关系,如公婆与儿
婚姻关系
人浏览
根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。……”由此可见,夫妻共同财产首先必须是夫妇二人正式登记结婚以后并且婚姻存续情况下取得的财产。对于夫妻共同财产,婚姻存续期间双方都有平等处理权。而在离婚时双方可以依法分割夫妻共同财产。但在实际生活中会出现各种情况,并不是所有夫妻关系存续期间的财产都属于夫妻共同财产,《中华人民共和国婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。”因此,有些财产虽然于婚姻存续期间获得但是却只属于一方所有,属于一方的个人财产。律师认为,在2004年4月1日最高人民法院施行的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》中有适用本案的更明确的规定。该解释第二十二条第二款规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”父母意愿优先解释在高额房款的压力下,子女在购置房屋时接受父母资助的情况不在少数,特别是像本期案例中所涉及的问题,对此,杭律师指出,关于父母出资为子女购房在子女离婚时如何处理的问题,最高人民法院在上述司法解释的第二十二条中做了详细的规定,第二十二条共有二款,第一款规定为:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。”从上述司法解释可以看出,在这类纠纷的处理上,法院还是重视了父母的主观意愿,从法条条文中也强调父母的“意思自治”。但是,同时也重视保护子女配偶的合法财产权益,父母不能随意侵犯子女配偶的合法财产权。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
结婚彩礼是否属于夫妻共同财产
结婚彩礼是否属于夫妻共同财产
彩礼在一般情况下不属于夫妻共同财产,因为彩礼一般上是婚前所得。根据规定,一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方
婚姻家庭
次播放
彩礼给付后,男女双方仅形成同居关系,彩礼是否一定要返还?
彩礼给付后,男女双方仅形成同居关系,彩礼是否一定要返还?
根据司法解释(二)第十条第(一)项的规定,男女双方未办理婚姻登记的,彩礼应当返还。实践中男女双方可能基于对法律规定的不了解而仅形成同居关系,但是法院释明相应法律规定后,男女双方基
结婚彩礼
人浏览
你好,一般没有
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
离婚彩礼返还的相关婚姻法规定《婚姻法解释二》(2004年4月1日公布实施)关于离婚彩礼返还的规定:第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:1.双方未办理结婚登记手续的;2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3.婚前给付并导致给付人生活困难的。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,孩子父母双方都可以争夺抚养权的,孩子两周岁以下一般随母生活。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
婚约彩礼纠纷中彩礼一般情况下不需要退还,但是符合以下法律规定的可以退还。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
双方结婚证都丢了的离婚程序
双方结婚证都丢了的离婚程序
结婚证是国家颁发的依照法定程序登记结婚的双方,同时双方如果要去进行离婚登记的话,结婚证也是必不可少的,但是有些人会把结婚证弄丢。那么大家知道双方结婚证都丢了的离婚程序吗?下面就让法律快车小编为大家带来双方结婚证都丢了的离婚程序的相关内容,一起来看看吧。
离婚
人浏览
你好,一般法院会酌情考虑退还部分彩礼的
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
如果是属于夫妻共同债务的,对外是需要共同偿还的。至于内部如何承担的,需要根据离婚协议的约定履行。
全部11个答案 >
人咨询过 去咨询
当事人想离婚的,可以对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商达成一致,之后依法去婚姻登记机关办理离婚手续;或是向人民法院起诉离婚,法院判决准予离婚,且判决生效的,就解除了婚姻关系。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
非婚生子女抚养权纠纷的处理以双方协商为优先原则,协商不成的,可以起诉,由法院判决。且哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,子女为限制民事行为能人的,应征求子女本人的意见。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。第四十七条父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一般不满2周岁的孩子,由母亲直接抚养;已满2周岁的孩子可以协议约定抚养权,约定不成,由法院判决;8周岁以上,应当尊重孩子的真实意愿。财产则由夫妻共同协商处理。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。第一千零八十七条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
父母离异孩子抚养费由不直接抚养方定期支付,不直接抚养每月有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付给子女。其无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。子女有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。第五十条抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询